Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Декабря 2016

В пятницу, 2 декабря, в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора завершил работу двухдневный обучающий семинар «Теория и практика утверждения трезвости в Русской Православной Церкви». Семинар был организован Симбирской епархией в целях активизации трезвеннической работы и улучшения взаимодействия духовенства с социальными и медицинскими работниками в вопросах оказания помощи людям, страдающим пагубными зависимости.

С лекциями и докладами на семинаре выступили член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин; член правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», автор книг по семейному воспитанию и профилактике зависимостей протоиерей Илия Шугаев; руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе  по церковной благотворительности и социального служению Валерий Доронкин.

Слушателями лекционной программы и участниками круглых столов и практикумов, организованных в рамках семинара, стали благочинные Симбирской епархии, настоятели приходов, помощники благочинных и настоятелей по социальной работе, председатели и специалисты профильных епархиальных отделов, врачи,  сестры милосердия, студенты епархиальных катехизаторских курсов.

В день открытия семинара к участникам с приветственным словом обратился глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий.

 – Хотел бы поблагодарить вас за ваши труды, за то, что вы заинтересованы в том, чтобы жизнь жительствовала; чтобы люди, которые, пойдя на поводу у греха, оказались на распутье, вновь вернулись на истинный путь. Господь сказал Каину: «Грех лежит у дверей твоих, он влечет тебя к себе,  но ты господствуй над ним». Дай Бог, чтобы мы смогли господствовать над теми страстями, которые владеют нами, чтобы мы были положительными примерами для других людей. Чтобы люди, глядя на нас, могли сказать: «Посмотрите, как живут христиане». Надеюсь, что этот семинар принесет пользу всем его участникам, и специалисты наших епархиальных отделов будут с большей активностью трудиться во благо спасения людей. Помощи Божией всем вам, – сказал владыка на открытии семинара.

Сразу после приветственного слова архипастыря собравшиеся приступили к обсуждению Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Затем в конференц-зале прошли лекции, посвященные организации приходских обществ трезвости и практике обетов трезвости;  состоялся практикум, в ходе которого зависимость рассматривалась как комплекс психических и духовных проблем личности. Завершил серию образовательных и просветительских мероприятий первого дня семинара круглый стол, на котором рассматривалась роль Церкви в утверждении трезвости и популяризации здорового образа жизни.

–  Исторически культура трезвости была неотъемлемой частью православного мировоззрения. Здесь нет никакого противоречия ни со Священным Писанием, ни со Священным Преданием, и из истории Церкви мы знаем, что духовенством и мирянами всегда уделялось много внимания утверждению трезвости, – сказал  член правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», настоятель храма Архангела Михаила города Талдом Московской епархии протоиерей Илия Шугаев по окончании дискуссии.

В заключительный день семинара отец Илия Шугаев рассказал слушателям о роли семьи в формировании зависимостей и избавлении от них.

 – Ошибки воспитания, искажения в семейной жизни влияют на формирование зависимостей. У эпидемии две причины – распространение заразы и низкий иммунитет тех, кто оказывается подвержен ей. Эти две проблемы нужно решать комплексно. Работать нужно как над наполнением информационного пространства, так и над тем, чтобы в семьях детей с малых лет не заражали алкогольной культурой. Наркотической культуры у нас нет, это скорее узкая субкультура, которая осуждается обществом. Но алкогольная культура у нас слишком мощная. С детства мы слышим алкогольные шутки-прибаутки. Любой ребенок может продолжить фразу «После первой и второй…». Дети заражаются алкогольным мышлением. Нам нужно постепенно исправлять ситуацию, воспитывать поколение, которые бы не соблазнялось и не заражалось только потому что вокруг все пьют, матерятся и живут в блуду. Воспитание детей с высоким духовным иммунитетом – наша важнейшая задача, – отметил протоиерей Илья Шугаев.

По мнению священнослужителя, акцент в работе нужно делать не на борьбе с алкоголизмом, а на утверждении трезвости.

 – Сколько верхушку айсберга не сбивай, толку все равно не будет. Алкоголики будут в обществе, если у людей будет алкогольное мышление. Нужно утверждать трезвый образ жизни, трезвое сознание. Быть трезвым – значит жить полноценной жизнью, получать истинную радость, а не суррогат. Если общество придет к пониманию этого, то алкоголизм сам улетучится – заключил отец Илья.

Напомним, что договоренность о проведении в Симбирске семинара «Теория и практика утверждения трезвости в Русской Православной Церкви» и о визите в Симбирскую епархию ведущих специалистов трезвеннического движения была достигнута в ходе VI Общецерковного съезда по социальному служению в октябре этого года.  Инициативу проведения семинара поддержал правящий архиерей.