Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Декабря 2016

22 декабря в Спасском архиерейском подворье прошло совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями и Президиума Совета по межнациональным отношениям. В работе Совета приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; начальник центра по противодействию экстремизму Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области, полковник полиции Олег Давыдов; начальник Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел, представители национальных общественных организаций; представители казачества, религиозные деятели и духовные лидеры региона. Симбирскую митрополию на мероприятии представляли митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, священнослужители Симбирской, Мелекесской, Барышской епархий, сестры милосердия.

В своем приветственном слове к участникам собрания митрополит Анастасий указал на важность взаимоуважения представителей разных мировоззрений и их соработничества в деле сохранения культурного и духовного наследия и традиций нашей страны.

 – Сегодня здесь собрались представители разных религий, но мы все имеем одну непреходящую ценность – веру. Да, догматически наши учения разнятся, но все мы понимаем насколько важно в человеке сохранить веру, сохранить и развить чувствительность к духовности. Если взглянуть на нашу историю, то мы увидим, что объединяющим началом для всех нас является богатейшая духовная культура – тот пласт, который пытались уничтожить в течение 70 лет, но вот мы живы, –  как пишет апостол Павел. И сейчас мы все в ответе за то, каким станет наше общество. Уверен, что первоочередная задача для всех нас – научиться не только воссоздавать или сохранять нашу духовную культуру, но и передать ее молодому поколению. Это самое важное и ответственное, – произнес владыка митрополит.

Архипастырь поделился с собравшимися опытом Симбирской епархии в развитии молодежного служения и привлечении активной молодежи к участию в общественной жизни и к трудам на благо Отечества. В частности, глава митрополии рассказал о практике проведения в Симбирске образовательных форумов, семинаров и мастер-классов, призванных активизировать проектную деятельность и масштабировать социально значимые инициативы Симбирского православного молодежного движения. Владыка особо отметил успешно развивающийся проект православной молодежи «Наша общая Победа», направленный на увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны, и епархиальный проект «Я – не Обломов», направленный на поощрение лучших практик гражданской активности в малых городах и селах Ульяновской области.

Рассказывая о ходе реализации проектов, об их успешном участии в грантовых конкурсах, правящий архиерей подчеркнул, что абсолютно разные благие начинания, могут стать платформой для реализации творческого потенциала молодежи и способствовать развитию духовности и укреплению веры.

  – Через разнообразные проекты, мы пытаемся донести одну важную истину – не важно, где ты живешь и сколько тебе лет, не важно, какой у тебя социальный статус! Важна твоя готовность потрудиться во Славу Божию, важны твои добрые намерения и стремления. Для человека, имеющего доброе сердце и твердое упование на Бога ничего невозможного нет. Все возможно верующему,– заключил митрополит Анастасий.

Губернатор Ульяновской области  Сергей Морозов в своем выступлении также подчеркнул важность сохранения духовности и отметил вклад участников Совета в укрепление мира и согласия в регионе.

 – Ровно десять лет назад, в начале декабря 2006 года, был дан старт работе Совета по межнациональным отношениям и Совета по взаимодействию с религиозными организациями. Они стали уникальными консультативными органами, работа которых с каждым годом приобретает всё большие масштабы: от точечных мероприятий до событий всероссийского и международного уровня. Хочу отметить, что наше регулярное взаимодействие и конструктивное обсуждение самых различных проблем приносят реальные плоды. И главный результат – сохранение межэтнического и межконфессионального мира и стабильности. Мы вместе с вами делаем всё, чтобы каждый из представителей более чем ста народов, проживающих в регионе, получили возможность жить в мире и единстве, – сказал глава Ульяновской области.

В рамках заседания состоялось принятие планов реализации Соглашения о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания населения в 2017 году. Соответствующие документы подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин, председатель Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Мухаммад хазрат Байбиков.

Концепция духовно-нравственного воспитания жителей региона утверждена по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Практическими шагами её реализации является план совместных действий, который ежегодно разрабатывается и утверждается органами власти совместно с Симбирской митрополией Русской Православной Церкви и Региональным Духовным Управлением мусульман.

Планы включают в себя комплекс мероприятий, направленных на формирование целостного религиозного мировоззрения, сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания жителей Ульяновской области, изучение истории и культуры родного края, а также содействие в сфере сохранения объектов культурного наследия и в сфере развития туризма.

Важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями является воссоздание утраченных и строительство новых храмов и мечетей, а также сотрудничество с традиционными религиозными организациями по вопросам укрепления духовного единства.

В продолжение заседания участниками были заслушаны доклады о духовных корнях российской цивилизации и духовных традициях российского общества; о духовно-нравственном единстве граждан России.

Затем состоялась церемония награждения священнослужителей, благодарственными письмами за заслуги в сохранении и развитии духовно-нравственных традиций, плодотворную общественную и просветительскую деятельность на территории Ульяновской области. Казаки были отмечены памятными знаками в память о Параде по случаю 70-летия Великой Победы, а сестры милосердия получили подарки от Губернатора в благодарность за самоотверженное служение.