Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Января 2017

19 января в Центре народной культуры «Губернаторский» прошел торжественное мероприятие по случаю празднования 74-й годовщины со дня образования Ульяновской области. Жителей региона с праздником поздравил губернатор Сергей Морозов.

 – Мы с вами, уважаемые земляки, – преемники Симбирского уезда, наместничества и огромной Симбирской губернии, давшей России и миру великих талантливых деятелей. В год столетия революции наш край, как это было в юбилейные годы Гончарова и Карамзина, вновь обратит на себя пристальное внимание. Увеличится поток туристов по «Красному маршруту». И это справедливо, потому что Ульяновская область – великая земля, давшая России и миру исторических деятелей первой величины, которые изменили ход истории. 2017 год в регионе объявлен Годом предпринимательства. Мы  уделим особое внимание условиям ведения бизнеса, а также повышению престижности этого вида деятельности.Также мы приняли решение объявить 2017 год ещё и Годом добрых дел. В регионе активно развиваются добровольчество, меценатство и попечительство. Традиционными стали недели благотворительности. Волонтёрство распространилось в таких сферах, как спорт, медицина, сохранение культурно-исторических ценностей, помощь ветеранам. Я верю, что Ульяновская область вопреки всем трудностям будет процветать и развиваться. Потому что мы талантливые, трудолюбивые, предприимчивые, мы способны на взаимоподдержку и заботу, на трудовые подвиги и героизм, – сказал глава региона.

Губернатор принял участие в церемонии присвоения звания «Почётный гражданин Ульяновской области». Его посмертно получил  уроженец Симбирской губернии, президент Географического общества СССР, директор Института озероведения Академии наук СССР, заведующий кафедрой океанологии Ленинградского государственного университета, академик Академии наук СССР, доктор географических наук, Герой Социалистического Труда Алексей Трёшников. Также этого звания удостоена директор реабилитационного центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» Ульяновска Татьяна Лучникова.

На мероприятии состоялась торжественная церемония вноса Государственного флага Российской Федерации, флага Ульяновской области с лентой к Ордену Ленина и штандарта Губернатора. Затем на сцене ЦНК «Губернаторский» начался праздничный концерт с участием лучших коллективов Ульяновской области.

Эстрадный балет «Экситон» представил хореографическую композицию «Небо славян», младшая группа эстрадного балета «Экситон» –  номер «Колыбельная», хор студентов и преподавателей УлГУ исполнил гимн региона. Также перед гостями выступили ансамбль «Карсунские наигрыши», балет УлГПУ «Дэнс Авеню», хор ветеранов Мелекесского района, ансамбль танца «Симбирские узоры», фольклорный ансамбль «Росинка» Майнского района, ансамбль песни «Отрада», государственный ансамбль народного танца «Волга». Концертную программу завершило выступление Ульяновского государственного оркестра народных инструментов в сопровождении солистки Елены Рождественской и солиста, Почетного гражданина Ульяновской области Николая Лямаева.

Зрителями концерта стали митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет и сотрудники управления Симбирской епархии в священном сане.