Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Января 2017

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, в высших учебных заведениях Ульяновской области прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня российского студенчества. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в этот день посетил Ульяновский государственный  университет.

В телевизионной студии УлГУ владыка принял участие в записи ток-шоу, посвященном современным тенденциям развития высшего образования, и ответил на вопросы о духовно-нравственном воспитании молодежи. Затем в спортивном зале учебного корпуса №3 архипастырь возглавил молебен святой мученице Татиане.

За молебным пением Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель часовни во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Ульяновском государственном университете протоиерей Дмитрий Савельев, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов, настоятель храма святых Космы и Дамиана  протоиерей Олег Кропочев. Вместе с архипастырем и духовенством святой покровительнице высшей школы молились ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, преподаватели и студенты вуза, члены попечительского совета, представители городской администрации.

 В завершение молебного пения митрополит Анастасий обратился к собравшимся с приветственным словом.

– Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Я рад приветствовать вас в день, когда полнота нашей Церкви чтит память святой мученицы Татианы. Почему так получилось, что именно Татьяна стала символом нашего студенчества? Это произошло не без промысла Божьего. Святая Татиана явила нам пример мужества. Она стала образцом для подражания, живым примером, который так важен молодежи. Будучи воспитанной отцом, тайным христианином, святая Татиана во времена гонений на христианскую Церковь показала, насколько могущественным может быть человек, который имеет в сердце твердую веру и упование на Господа. Святая прошла через такие мучения, которые нам с вами даже страшно представить. Она же все вытерпела, потому что твердо знала, что все скорби с ней разделяет сам Господь. Она верила, что Христос всегда рядом. Силой Божией святая Татиана победила внешних врагов и сохранила себя как образ Божий, как невесту Христову.  Всем нам святая мученица показала, как нужно стоять за свою веру, за идеи, которые нам дороги. Святой Татиане были дороги и близки идеи вечности, следования за Христом и служения Господу, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь выразил благодарность всем, кто участвует в жизни Университета и пожелал помощи Божией и заступничества святой Татианы в их благих начинаниях.

В благодарность за труды, направленные на воспитание молодежи,  с пожеланием «стоять на страже альма-матер» митрополит Анастасий вручил ректору УлГУ Борису Костишко скульптурное изображение рыцаря. Профессору кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыковедения, руководителю хора преподавателей и студентов УлГУ Ларисе Филяниной глава митрополии преподнес икону Спаса Нерукотворного. Архиерейские грамоты получили проректор по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова, старший преподаватель кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыковедения Наталья Кирдянова, руководитель патриотического центра УлГУ Андрей Чупрун, заместитель декана экологического факультета по воспитательной работе Лидия Иванова, куратор группы сестер милосердия медицинского колледжа Ольга Анисимова.

В ответном слове ректор Университета Борис Костишко поблагодарил митрополита Анастасия за молитвы и участие в жизни вуза и вручил ему букет цветов и подарочное издание о Московском Кремле. За помощь в развитии просветительской деятельности и укреплении духовности сертификатов признательности УлГУ удостоены протоиерей Дмитрий Савельев и протоиерей Олег Кропочев.

По завершении официальной части мероприятия студентов пригласили поучаствовать в шуточной олимпиаде по хоккею, керлингу и боулингу и побороться за памятные подарки с символикой Ульяновского государственного университета.