Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Февраля 2017

Симбирский центр православной культуры представил итоговую презентацию проекта  «Двенадцать подвижников Симбирского края», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».  Проект реализуется по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в целях популяризации наследия симбирских подвижников благочестия и приобщения населения Ульяновской области к подвигам земляков.

Реализация проекта приурочена к столетию с начала гонений на Церковь в нашей стране. Половина из двенадцати подвижников Симбирского края, с трудами и подвигами которых знакомит нас одноименный проект, приняли мученическую кончину в годы гонений.

С момента начала реализации проекта (с мая 2016 по настоящее время) 60 педагогов образовательных учреждений Ульяновской области прошли профессиональную переподготовку по курсу «Основы православной культуры» с лекционным модулем «Двенадцать православных подвижников Симбирского края». Впервые в городе Ульяновске данный курс будет преподаваться с компонентом православного краеведения.

Более 900 родителей учащихся средних школ прослушали лекции по программе «Нравственные основы семейной жизни» с лекционным модулем «Двенадцать православных подвижников Симбирского края». Многие родители пожелали стать слушателями более углубленного курса и выступили с предложением организации подобных занятий для учеников старших классов и студентов вузов и сузов.

Ученики 30 школ посетили духовно-просветительские лекции, познакомились с наследием симбирских подвижников и побеседовали с представителями духовенства о реакции молодого поколения на вызовы современности.

Симбиряне старшего возраста в рамках реализации проекта посетили литературно-музыкальные вечера, посвященные памяти подвижников. На творческих мероприятиях всем желающим раздавались календари, буклеты, плакаты и периодические издания, знакомящие читателей с жизнеописанием людей, в разные годы потрудившихся во славу Господа на Симбирской земле. Подготовленные в рамках проекта электронные презентации и печатные просветительские материалы используются в трудовой деятельности сотрудниками образовательных и воспитательных учреждений.