Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Марта 2017

25 марта, в день поминовения усопших, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии свт. Иоанна Златоуста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме заупокойное богослужение.

За Литургией главе митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Симбирской митрополии. За Литургией пропели вечную память приснопоминаему митрополиту Проклу.

После Литургии духовенством была совершена панихида по усопшим. В завершение заупокойной молитвы митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Сегодня совершалось последнее Великим постом общецерковное поминовение усопших. Сегодня же мы совершали память владыки Прокла, духовные чада которого собрались в этом прекрасном кафедральном соборе. Мы молимся о том, чтобы Господь простил владыке все вольные и невольные прегрешения. Нет человека, который жив будет и не согрешит. Владыка Прокл нуждается в молитвах всех тех, кого он окормлял. Нуждаются в молитвах и наши родные и близкие, которые уже ушли из этой жизни.  Хотел бы  поблагодарить владык, которые являются духовными чадами владыки Прокла, за то, что они помнят о нем, за то, что сегодня они разделили с нами радость совместной молитвы. Будем надеяться, что  молитва всей полноты нашей Церкви дойдет до престола Божьего, и Господь удостоит Царства Небесного наших близких, а нас, грешных, помилует.  Царства Небесного вашим усопшим сродникам, а вам всем, братья и сестры, – доброго здоровья. Храни вас Господь, – сказал митрополит Анастасий.

После богослужения преосвященные архиереи и клирики Симбирской митрополии совершили заупокойную литию в крипте Спасо-Вознесенского собора на месте упокоения первого митрополита Симбирской земли.