Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Марта 2017

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Победителями  конкурса стали 267 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». В числе победителей есть проекты, которые будут реализовываться на канонической территории Симбирской митрополии.

Симбирский центр православной культуры на средства гранта будет реализовывать проект, направленный на оказание помощи родителям учащихся при выборе модуля дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках проекта будут проводиться курсы по повышению квалификации педагогов, преподающих модуль «Основы православной культуры», тренинги для руководителей образовательных учреждений, и лекции для родителей. будет осуществляться исследование истории и развития Православия в Симбирском крае с последующим изданием учебно-методических пособий, которые могут быть применены на занятиях по краеведению.

 Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Ульяновска на средства грантового конкурса будет реализовывать проект «Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли». В рамках данного проекта будут организовываться просветительские  выставки фотографий утраченных храмов Симбирской земли. Фотовыставки будут сопровождаться аудиоэкскурсиями и интерактивами для детей и молодежи, что позволит подрастающему поколению приобщиться к потерянному духовному наследию предков, осмыслить уроки истории и научиться бережному отношению к сохранившимся и воссозданным храмам и памятникам.   

Реализация проектов начнется не ранее 20 апреля 2017 года и завершится не позднее 20 января 2018 года.