Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Апреля 2017

В Неделю 2-ю по Пасхе в Воскресенско-Германовском храме города Симбирска прошел пасхальный концерт духовных песнопений «Воскресения день, просветимся людие». На концерте выступили мужской камерный хор «Образ», хоровые коллективы Ульяновского государственного университета и музыкального училища УлГУ. Поддержать творческие коллективы пришли клирики Симбирской епархии, прихожане храмов Симбирского благочиния.

Участников и зрителей поприветствовал ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев.

 – Христос Воскресе! Очень приятно слышать под сводами одного из самых древних храмов замечательное пение.  Наверное, для людей церковных наполнение храма стульями и пение спиной к иконостасу не совсем привычно, а представителям музыкального искусства не совсем удобно петь в храме. Но сама встреча хорового искусства и церковного пения чрезвычайно знаменательна и плодотворна. Когда-то через пение в церковном хоре и я пришел в Церковь, обрел веру и впоследствии стал священником. Из алтаря слушая пение замечательных хоров, с которыми мне довелось служить, я всегда чувствовал их дыхание. При этом создавалось ощущение, что это мое собственное дыхание, устремляющееся в небеса. Это замечательное возвышенное звучание отражало пение моей души. Нет ничего более высокого, чем хвала Господа средствами церковного пения. Сама молитва есть песня верующей души. Многие замечательные христианские композиторы такие как Чесноков, Данилин, Чайковский, Рахманинов и многие другие, чьи произведения вы сегодня услышите, лучшие стремления своей души выражали в жанрах хорового и церковного пения. Слушая их, мы укрепляемся в вере, вдохновляемся и кажемся себе более возвышенными, чем мы есть на самом деле. Хочется выразить искреннюю благодарность всем певцам, всем руководителям, организаторам концерта и тем, кто много усилий посвящает укреплению церковного пения, его развитию. Традиция проведения пасхальных концертов появилась еще при владыке Прокле. Мы помним, как он здесь сидел и радовался такому замечательному пению, радовался тому, что люди прославляют Господа. Сегодняшний концерт проходит по благословению нашего правящего архиерея владыки Анастасия, который просил передать вам свое архипастырское благословение. К сожалению, он не смог здесь сегодня присутствовать, но он очень радуется тому, что мы с вами участвуем в этом празднике церковной музыки и прославляем Бога. Радостно, что творческие силы участников этого концерта посвящены прославлению Господа и воодушевлению верующих к подвигу веру и радости праздника. Всякое дыхание да славит Господа! Христос Воскресе!

По завершении концерта в Германовском храме совершался акафист Воскресению Христову. Многие участники и зрители концерта пожелали присоединиться к соборной молитве.