Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Июня 2017

В четверг, 15 июня, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор был доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Принесение святыни состоялось в рамках реализации Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», инициированной Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Сразу после торжественной встречи ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны в Спасо-Вознесенском соборе началось служение Божественной Литургии. Богослужение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыке сослужили эксперт Синодального Отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи протоиерей Сергей Домнин и председатель комиссии по защите семьи, материнства и детства Симбирской епархии протоиерей Андрей Коршунов.

После отпуста Литургии духовенством был совершен молебен святой блаженной Матроне. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

–  Всех нас в жизни постигают те или иные проблемы и скорби. Часто, очень часто эти проблемы сами по себе не решаются, тогда-то мы и прибегаем к помощи Божией, к помощи святых угодников. Мы надеемся, что найдется добрый друг, который решит все наши невзгоды. Святая блаженная Матрона помогает нам в наших житейских скорбях, помогает нам сохранить себя как образ Божий и жить по христианской вере. Господь по ее молитвам дарует нам все необходимое для временной и вечной жизни. Надеюсь, что многие жители нашего города в эти дни  придут поклониться святой блаженной матери Матроне, обратятся к ней с молитвами о своих родных и близких. Храни вас Господь по молитвам святой блаженной Матроны Московской, – сказал владыка.

Святые мощи пробудут на Симбирской земле до 25 июня. Поклониться святыне верующие смогут ежедневно в часы работы храма (с 7.00 до 18.30). Каждый день по завершении Литургии перед ковчегом с частицей мощей святой блаженной Матроны будет совершаться молебное пение с чтением акафиста святой Матроне.