Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
28 Июня 2017

27-го июня 2017г. в г. Ульяновске в Заволжском районе в МБДОУДС №100 "Летучий корабль" прошло заседание общественного совета на тему "Социальное сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", с участием представителей администрации области и района, работников социально-реабилитационных центров, педагогов, психологов, родителей и духовенства. В приветственном словесоветник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике Ольга Желтова акцентировала внимание собравшихся на вопросах взаимодействия государственной власти, учебных заведений, медицинских и социальных учреждений, общественных организаций и духовенства в области охраны материнства и детства. Среди докладчиков былизаместитель главы администрации Заволжского района Наталья Александрова, заведующая МБДОУДС №100 «Летучий корабль»Елена Кирсанова, директор ОГКСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды»Галина Дворянскова, директор ОГКСУ СККД «Дом Детства» Наталья Жидкова.     

Симбирскую епархиюпредставляли настоятель храма св. князя Владимира протоиерей Сергий Кичигин и настоятель храма святителя и чудотворца Николая иерей Павел Путилкин.Священнослужители рассказали о духовно-просветительской работе Православной Церкви с юношеством и молодыми семьями. В выступлении были рассмотрены аспекты и методы  укрепления в обществе института семьи и указана роль христианских ценностей в формировании личности родителей и детей.     

- Создание семьи, рождение и воспитание детей  является спасительным и Богу угодным делом. Уважение к родителям и формирование родительских чувств закладывается с детства. Семья является сложным и многогранным  организмом, где все члены взаимозависимы и находятся в духовном симбиозе. Когда болеет один, то сострадают и все остальные. В этом принципе единения и заключается принцип мироздания. И если этот союз молодых родителей освящён Богом в Церкви, то супругам даруются благодатные силы, при их деятельной вере, для спасения и обретения Царствия Небесного, - сказал в частности протоиерей Сергий Кичигин.