Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Июля 2017

27 июля на территории Воскресенского некрополя прошла эколого-патриотическая акция «Чистая память», приуроченная к 143-летию основания старинного городского кладбища. В ходе акции неравнодушные симбиряне очистили несколько участков некрополя от мусора и сухой травы, привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны и знаменитых уроженцев нашего края.

Акция была инициирована Студенческим трудовым отрядом «Спас», члены которого в течение месяца ежедневно работали над благоустройством кладбища.

 –  На кладбище пятнадцать участков, нашему отряду доверили уборку шестого участка. В течение месяца работа велась силами десяти человек, а в памятный день основания некрополя мы пригласили поучаствовать в субботнике всех неравнодушных граждан. Объединив усилия, мы смогли потрудиться более продуктивно, – пояснил председатель общественной организации «Ульяновские студенческие отряды» Олег Гусаров.

Представитель СО выразил надежду, что жители города и в дальнейшем будут поддерживать начинания активной молодежи, связанные с сохранением исторической памяти, отметив, что несмотря на проделанную работу, на территории некрополя по-прежнему остается много неухоженных и заброшенных захоронений.

 – Приведение в надлежащее состояние могил ветеранов воин, священнослужителей и мирян, которые отдавали свои жизни за веру, за нас с вами я считаю своим долгом. На несение этого послушания меня благословил владыка Анастасий. После разговора с архипастырем мы начали сотрудничать с организацией «Студенческие отряды», совместно приняли участие в грантовом конкурсе Общественной палаты Ульяновской области. Благодаря средствам гранта нам удалось закупить необходимый для уборки инвентарь и лучше организовать процесс уборки, – сказал активист инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Данис Данилин.

В течение месяца представитель Симбирского православного молодежного движения координировал работу бойцов студенческого отряда. В день основания Воскресенского некрополя вместе со студентами потрудились учащиеся средних школ и воспитанники Детского дома «Гнездышко».