Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Января 2018

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Великую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, благочинные Симбирской епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов города Симбирска.  За богослужением молились представители администраций Ульяновской области и города Ульяновска, представители общественности, казаки.

В завершение богослужения митрополит Анастасий поблагодарил собравшихся за молитвы и поздравил их с праздником.

 – Ваши преосвященства, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры! Еще и еще раз поздравляю вас с праздником Рождества Христова!  Различными путями Господь ведет нас ко спасению. Он призывает пастухов – детей, которые пасли овец в окрестностях Вифлеема. Он призывает ученых людей, которые искали Истину и нашли ее в яслях Вифлеемских. Мне хотелось бы пожелать, чтобы и наши сердца привлек свет Христов, чтобы Господь вразумлял нас, наставлял на путь вечный. Самое главное – помнить, что земная жизнь – это подготовка к вечности. Верным наставником и путеводителем к жизни вечной для нас является Сам Господь. Я хотел бы поблагодарить, владыки, вас за то, что вы несете послушания на нашей Симбирской земле, делаете все возможное, чтобы вера на нашей земле укреплялась. Благодарю и вас, дорогие отцы! На своих приходах вы несете нелегкие послушания, многие совершают дело пастырского служения в тяжелых материальных условиях. Сегодня мы собрались в кафедральном соборе нашего города, чтобы поблагодарить Господа за те милости, что Он изливает на нашу православную паству, на людей, которые верны Церкви Христовой, которые ищут спасения и уже здесь, на земле, созидают внутри себя Царство Божие. С праздником всех вас, дорогие братья и сестра! Да хранит Господь вас на многая благая лета.

На молитвенную память владыка митрополит преподнес епархиальным архиереям рождественские вертепы.

От Симбирского духовенства с поздравительным словом в адрес Главы митрополии выступил благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых.

– Дорогой владыка! Ваше Высокопреосвященство! Позвольте мне от лица Симбирского духовенства поздравить вас со светлым праздником Рождества Христова! Из Слова Божьего мы знаем, что Бог есть свет. Свет пришел в мир. Мы с вами празднуем пришествие света в мир Божий. Свет Христов просвещает всех. В первую очередь свет Христов просветил учеников Христовых. Апостолы принесли этот свет в мир. Сегодня этот свет действует в каждом. Господь своих светильников избирает и полагает на свешницу. «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал», – говорит Господь. Когда-то Господь избрал Вас, дорогой владыка. Сегодня вы стоите во главе Симбирской митрополии и являетесь тем светильником, который просвещает нас и призывает ко Христу. Мне хочется пожелать владыка, Вам, чтобы Ваш светильник еще долго не угасал и чтобы больше людей вы привели ко Христу, – произнес священнослужитель.

Клирики Симбирского благочиния подарили митрополиту Анастасию картину.