Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Января 2018

В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора  прошло общее собрание Симбирского (Ульяновского) регионального отделения Императорского православного палестинского общества. В собрании приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель Ульяновского отделения ИППО Наталья Гудень, действительные члены общества, духовенство и миряне Симбирской епархии.

Перед началом обсуждений владыка митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом.

 –  Дорогие отцы, братья и сестры, я рад приветствовать вас на сегодняшнем заседании ИППО. Многие люди желают вступить в православное общество, но не многие осознают ответственность, которая возложена на его членов. Члены Императорского православного палестинского общества должны представлять интересы Самого Господа. Святая земля принадлежит Господу, и мы с вами должны сделать все, чтобы сохранить со Святой землей связь. Невозможно должным образом поддержать Святую землю, не будучи воцерковленным, не пропуская через свое сердце Евангельские события. Нам с вами нужно молиться о том, чтобы Господь вошел в нашу жизнь, чтобы мы всегда жили с Богом. Мне приходилось посещать Святую землю с разными паломническими группами. Отбывая в паломничество, люди запасались акафистами, на месте приобретают святыни, но едва приземлившись в российском аэропорту, забывали о том, куда ездили, возвращались в свою светскую жизнь. Так быть не должно.  Соприкоснувшись с Тайной Воскресения Христова однажды, мы не имеем права забыть о ней. Не нужно стремиться просто как экскурсанты посетить Святую землю. Нужно сострадать Господу, сопутствовать Ему. Нужно поплакать о том, что святые места, где произошло Воскресение Христово, откуда Господь вознесся на небо, не принадлежат Церкви. Будем молить Господа о том, чтобы эти земли вновь вернулись Церкви, о том, чтобы Господь принял и наш посильный труд. Не стоит стремиться показать окружающим, какие мы хорошие – занимаемся художественной самодеятельностью, танцуем, поем. Лучше показать, насколько мы православные, насколько нам близок Христос, как притягателен для нас Гроб Господень. Если мы будем жить вне Церкви, то мы потеряем Географическое присутствие на Святой земле. Господь близок к нам, но Он может и отвернуться от нас, если мы сами выберем жизнь без Него. Получая очередную медаль или почетный знак, помните об этом. Помните о Боге, – произнес владыка.

Отчет по итогам работы Ульяновского регионального отделения ИППО в 2017 году представила председатель отделения Наталья Гудень. Сообщения председателя сопровождалось видеопрезентацией, в которой нашли отражение культурно-просветительские проекты, реализованные Обществом при поддержке Симбирской епархии.

Также на прошедшем заседании был рассмотрен и утвержден план работ на 2018 год; состоялись  презентация изданий Симбирского отделения ИППО: «Палестинский патерик», «Палестинский сборник».

В завершение мероприятия были вручены удостоверения действительных членов ИППО вновь принятым членам Симбирского регионального отделения. Также состоялось вручение наград активистам, стипендий и премий  на творческое развитие одаренной молодежи.

По окончании совещания участники заседания посетили концерт фортепианной музыки во Дворце книги. На концерте выступит лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель Казанской государственной консерватории Андрей Злобин.

Мероприятие было организовано Симбирской митрополией, Ульяновским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества,  Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Детской школой искусств им. М.А. Балакирева.