Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Февраля 2018

В канун праздника Дня защитника Отечества в киноконцертном комплексе «Современник» Железнодорожного района Ульяновской области состоялся круглый стол «Мужчина на страже ценностей семьи и государства». Дискуссионное мероприятие проходило в рамках регионального форума «Мужской разговор о главном», который был призван содействовать популяризации семейных ценностей в молодежной среде, приобщения молодых людей к занятиям спортом и воспитания в них ответственности за будущее семьи и государства.

В круглом столе приняли участие представители государственной власти, общественности, казачества. Симбирскую епархию представляли клирик Иоанно-Предтеченского прихода иерей Михаил Литвищенко и руководитель Епархиального молодежного отдела Сергей Николаев.

Представители епархии выступили с докладами, посвященными возрождению морально-нравственных и духовных ценностей, сохранению культурно-исторической преемственности и развитию национального самосознания.

 – Докладчики подняли актуальные, животрепещущие темы; затронули вопросы навязывания чуждых нам ценностей и образа жизни, размывания границ между добром и злом, проблемы падения нравственности и распространения пагубных зависимостей. От решения этих вопросов напрямую зависит жизнь нашего общества. В условиях агрессивного влияния на подрастающее поколение информационной среды, которое мы сейчас наблюдаем, мы должны протянуть руку помощи молодым людям, помочь им встать на правильный путь, даже если они сами не видят в этом необходимости. Всем участникам я желаю быть достойным примером для своих детей, так как ничего невозможно изменить, пока мы не изменим самих себя – отметил модератор круглого стола руководитель казачьего спортивно-культурного центра «Братина», председатель Троицкой Общины Симбирской Земли Павел Чувилин.

Итоги круглого стола «Мужчина на страже ценностей семьи и государства» и других мероприятий Форума были подведены на пленарном заседании с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

 –  Наш форум проходит под очень правильным и ко многому обязывающим названием «Мужской разговор о главном», и, если честно, этот разговор назрел уже достаточно давноВсе мы хотим видеть свою большую и малую Родину могучей и процветающей, семьи - крепкими, а близких - здоровыми и счастливыми. Но каждый из нас должен задать себе вопрос, достаточно ли усилий он совершает для достижения этих целей, – сказал Глава региона на пленарном заседании.

По итогам Форума была принята резолюция.