Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Февраля 2018

25 февраля, в Неделю Торжества Православия, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения. 

В завершение богослужения было совершено последование Недели Торжества Православия. Затем глава митрополии произнес проповедь. 

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с воскресным днем! В этот день Святая Церковь чтит всех тех людей, которые за веру Христову положили душу свою. Сегодня день Торжества Православия. Господь Своим ученикам сказал: «Создам Церковь Свою и врата адовы не одолеют ее». Врата адовы восстают на Церковь с момента ее создания Господом, с момента принесения за нас, грешных, крестной жертвы. С этого момента идет борьба между темными и светлыми силами, между Церковью Бога и церковью сатаны. Всегда будет побеждать Церковь, врата адовы не одолеют ее. Сегодня мы чтим святых отцов семи Вселенских соборов, которые утвердили истину Христову, которые утвердили все то, что принес на землю Господь, сохранили слова апостолов. Учение не изменялось и не будет изменяться до скончания века. Мне хотелось бы пожелать вам в этот день одного – быть верными Церкви Христовой, быть верными учению, которое принес на землю Господь и Спаситель наш. Нас всех объединяет любовь Христова. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную». Церковь – связующее звено между Богом и людьми. Если присутствует любовь в недрах Церкви, значит, Господь всегда пребывает с нами. «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой».  Там, где любовь, там единение, там единое Тело Христово. Нас с вами объединяют Таинства Церкви. Сегодня почти все вы причащались Тела и Крови Христовых. Сегодня вы можете сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос».  Мы с вами должны помнить, что вне Церкви нет спасения, должны с любовью относиться к своему призванию, не изменять Господу и проявлять любовь к окружающему миру. Желаю, чтобы Господь укрепил нас в вере православной, даровал нам силы для несения жизненного креста.  Дай нам Бог быть верными чадами Русской Православной Церкви, следовать апостольскому учению, которое сохраняла наша Церковь и будет сохранять до скончания мира. С праздником вас! Благословение Божие да будет со всеми нами! Храни вас Господь!