Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Марта 2018

30 марта, в пятницу шестой седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Анастасий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение богослужения архипастырь поблагодарил верующих за совместную молитву.

 – Всех вас, братья и сестры, благодарю за молитвы. Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых! Прекрасно, когда человек стремится к частому Причащению, однако это стремление должно быть подкреплено подготовкой. Хотелось бы пожелать, чтобы в будущем вы более ревностно относились к принятию Святых Таин, чтобы накануне посещали вечернее богослужение. Апостол Павел говорит: «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы». Эти слова относятся к каждому из нас. Святые Таины – это обоюдоострый меч, который может послужить как в осуждение за на наше беззаконие, так и во исцеление души и тела. Дай Бог, чтобы Святые Таины послужили нам во исцеление и в наследие жизни вечной, – сказал владыка.

Глава митрополии призвал верующих по возможности посетить богослужения праздника Входа Господня в Иерусалим и Страстной седмицы и с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение.