Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Апреля 2018

10 апреля, во вторник Светлой седмицы, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме Спасского монастыря. Накануне владыка совершил вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском соборе.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство обители. За богослужением молились игуменья Сергия (Вотрина) с сестрами.

В завершение богослужения был совершен пасхальный крестный ход. Затем владыка митрополит поздравил верующих со Светлой Пасхой.

– Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры! Дорогая матушка! Третий день Пасхи посвящен празднованию Царицы Небесной в честном образе Ее Иверском. Богородица как никто другой переживала скорбь у Креста Господня. Совершая празднование Иверской иконы Божией Матери, мы невольно вспоминаем, как Она явилась на горе Афонской. Божья Матерь также была гонима, лик Пречистой был прободен копьем воина. Но Царица Небесная не отвернулась от рода христианского. Она всегда пребывала с нами и будет пребывать до скончания века. Вместо того чтобы обрушить гнев на мир, который гнал Ее Сына и гнал Ее, Она проявляет милость, приближается к горам Афона и становится охранительницей веры Христовой, охранительницей того учения, которое принес на землю Господь и Спаситель наш.  Мы должны благодарить Матерь Божию за то, что Она несмотря на все наши греховные поступки, несмотря на всю нашу жизнь греховную,  прощает нас, молится за нас перед Сыном Своим и Богом. От нас требуется, чтобы мы, не взирая ни на что, просили Господа укрепить нас. Своими силами человек не может спастись. Мы вручаем себя водительству Божию и водительству Его Пречистой Матери, Которая является вратарницей, каждому человеку отверзающей двери райские.  Я поздравляю вас с этими святыми днями! Хотел бы пожелать, чтобы вы почувствовали ту любовь Божию, которую проявляет к нам Господь каждый день нашей жизни, каждую минуту нашего земного бытия. Господь сказал: не оставлю вас сиротами. Пошлю вам Утешителя, Который наставит вас на всякую истину. Будем просить Господа, чтобы благодать Святого Духа не покидала нас, чтобы здесь, на земле, мы обрели Царство Божие и почувствовали радость Воскресения Христова. Сейчас и верующие, и священнослужители приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» Важно не только произносить эти слова, но и пережить их, пережить радость Воскресения Спасителя, как это сделал  преподобный Серафим. Каждого встречного он приветствовал словами «Радость моя, Христос Воскресе» Преподобный Серафим чувствовал, что Воскресший Христос дарует радость всем тем, кто приближается к Нему. Он сам был стяжателем духовной радости, полученной подвигом стояния пред Богом, любовью к Богу и ближним. Да хранит нас Господь молитвами всех святых! Пусть Царица Небесная для каждого из нас будет вратарницей, путеводительницей к вечной жизни. С Ней нам ничего не страшно. Она поможет нам выстоять в этом мире, который погружен в бездну греха, в бездну служения дьяволу, в бездну служения сиюминутным интересам грешного человека.