Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Апреля 2018

21 апреля в Симбирске стартовали X традиционные Розовские чтения. Ежегодный форум проводится Симбирской митрополией, Правительством Ульяновской области и Ульяновским государственным университетом в целях популяризации духовного и культурного наследия уроженца Симбирской губернии, патриаршего архидиакона Константина Розова и сохранения преемственности поколений. 

В день открытия Чтений в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Симбирска прошел концерт духовной музыки. На концерте выступили Мужской камерный хор «Образ» под руководством иерея Евгения Иванова, Архиерейский детский хор «Рождие» под руководством Ларисы Филяниной, Большой хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета под руководством Ларисы Филяниной, хор кафедры хорового дирижирования и вокала УлГУ под руководством Елены Роженко,  народный вокальный ансамбль «Элегия» под руководством Елены Фурзиковой.

Концерт посетили священноначалие, духовенство и миряне Симбирской епархии, деятели культуры, православная молодежь. Перед началом концертной программы была провозглашена «Вечная память» патриаршему архидиакону Константину Розову.

 – Я очень рад, что мы сегодня здесь собрались. Уверен, что вместе с нами радуется и отец Константин Розов. Хотел бы пожелать, чтобы занимаясь подготовкой таких прекрасных творческих мероприятий, мы не забывали и о молитвах. Отец Константин очень нуждается в молитвах полноты Церкви. Наши с вами молитвы будут лучшим выражением памяти об этом великом человеке, – сказал митрополит Анастасий в своем приветственном слове.

Владыка поблагодарил представителей творческих коллективов, которые пожелали принять в концерте, отметив, что некоторые солисты могут прославлять Бога не только со сцены, но и с амвона.

О жизни, служении и творчестве отца Константина Розова зрителям концертной программы рассказал ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев.

После концерта участники Чтений и гости поблагодарили друг друга за вклад в богоугодное дело сохранения духовного наследия и традиций.

 – Несколько лет  назад владыка Прокл принял решение проводить концертную программу Розовских чтений не где-то на сцене, а в храме. Уже пятый год мы собираемся в Воскресенско-Германовском соборе, мы привлекаем молодежь на этот концерт. Пение духовное трогает людей до глубины души и никого не оставляет равнодушным, – отметила заслуженный работник культуры РФ, руководитель хоровых коллективов Лариса Филянина.

23 апреля Розовские чтения продолжились научно-познавательными встречами. Мероприятия прошли в историко-мемориальном центре-музее им. И.А. Гончарова.