Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Июня 2018

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе всенощное бдение на день воскресный. За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение богослужения Глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с воскресным днем и продолжением поста в честь апостолов Петра и Павла! Господь говорит: «Не можете служить двум господам – Богу и мамоне». Каждому предстоит сделать выбор – служить Господу или служить своим прихотям, своему телу греховному, миру, плоти и дьяволу, которые порабощают человека. Мы почти всегда идем на какой-то компромисс. Хотим угодить и миру, и Господу, но так не получается. Дружба с миром – вражда против Бога. Эта истина исторически подтверждена многими поколениями. Как только человек удаляется от Бога и хочет угодить самому себе, хочет угодить своим страстям, так сразу он идет на поводу у врага своего спасения. Человек не замечает как с каждой минутой он дальше и дальше отходит от Бога. Жизненный путь наш очень опасен. Но мы должны надеяться на любовь Божию, которая касается каждого человека. Господь пострадал за нас, грешников, чтобы искупить нас от греха, проклятья и смерти. Дай Бог, чтобы мы с вами осознали это в земной жизни. Будем стремиться исполнять Заповеди Божьи и служить одному Господину. Если Господь будет присутствовать в нашей жизни, то все остальное само по себе приложится. Пусть Господь укрепит каждого из нас в шествовании за Ним и сохранит нас от выбора неправильного пути. Мы ступаем на ложный путь, когда стараемся угодить людям, когда идем на компромиссы со своей совестью. Враг нашептывает нам: «Не ходи в церковь, лучше поезжай на дачу, посмотри, какое прекрасное время года. Потом наступят холода, будешь в храм ходить...». Каждый христианин должен воскресный день посвящать Господу. Если этого нет, то не будет гореть око. Господь сказал: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло». Пусть Господь умудрит нас и поможет нам бороться с этим миром, во грехе лежащим, поможет бороться с нашими греховными страстями и привычками. И тогда Царство Божие приблизится к нам, и мы сможем стать наследниками вечной жизни. Да хранит нас Господь на многая и благая лета на благо спасения нашей бессмертной души.

В завершение своего слова владыка напомнил верующим о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализации международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» с 18 до 1 июля в Симбирске будет пребывать ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня уже доставлена в Воскресенско-Германовский кафедральный собор, расположенный по адресу пер. Гоголя, д.11. Приложиться к ковчегу с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской можно ежедневно с 7.00 до 19.00.