Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Июля 2018

Правнук священномученика Неофита Любимова, пресвитера Симбирского, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Евгений Овчинников провел встречу с Симбирской православной молодежью. Беседа состоялась в здании Епархиального молодежного центра на территории Спасо-Вознесенского собора.

Почетный гость показал молодым прихожанам симбирских храмов фотографии из семейного архива, пересказал воспоминания родственников, которым довелось лично общаться с убиенным в советские годы священнослужителем. Также Евгений Овчинников побеседовал с молодежью о выборе жизненного пути, поделился жизненным опытом и наблюдениями, приобретенными во время занятий музыкой.

 – Евгений Всеволодович рассказал, как подвиг его прадеда, прославленного в лике новомучеников, отразился на его жизни. Он убежден, что именно от прадеда  унаследовал упорство, трудолюбие, пробивной характер. Эти качества помогли ему добиться высоких результатов в музыке. Кстати, со своим музыкальным талантом Евгений Всеволодович нас также познакомил. В аудитории нашего молодежного центра есть фортепиано, так что музыкант смог исполнить несколько произведений. Мы в свою очередь рассказали гостю о жизни православного молодежного движения, о своих проектах. Он не знал, что при храме собирается молодежь, был приятно удивлен тому, что молодежь проявляет живой интерес к наследию святых подвижников, – рассказал участник прошедшей встречи, активист инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Денис Данилин.  

Напомним, что Евгений Овчинников с супругой прибыл из Москвы в Симбирск для участия в торжественной церемонии открытия мемориальной доски, посвященной подвигу священномученика Неофита Любимова, который долгое время трудился на Симбирской земле. Мемориальная доска установлена на здании Областного госпиталя ветеранов воин, где ранее располагалось Епархиальное женское училище, в котором священномученик Неофит Любимов нес послушания законоучителя и инспектора. Освящение мемориальной доски совершил митрополит Анастасий.

 После молитвы на Соборной площади нашего города архипастырь принял почетных гостей в здании Епархиального управления. Во встречах с владыкой и с молодежью также принимал участие председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Алексей Шалахов.