Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
3 Мая 2011

2 мая Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил Богослужение в Свято-Богородице Казанском Жадовском монастыре Симбирской епархии.

Христос Воскресе!

Этот день в местночтимом православном календаре Симбирской епархии признан праздничным. Именно 2 мая произошло чудо вторичного обретения Святой иконы Казанской Жадовской Божией Матери, после которого Владыка Прокл начал возрождение Жадовского монастыря!

Икона эта – величайшая Святыня, через которую в разные времена со дня её обретения на Симбирской земле происходили чудные явления и исцеления людей.

Образ Жадовской Божией Матери был явлен четыреста лет назад в селе Самородки, на этом месте сейчас находится мужской монастырь, наименованный в её честь. Более восьмидесяти лет совершался уникальный в своем роде крестный ход из Жадовской пустыни в град Симбирск с чудотворящим образом, первое прибытие которого в губернский центр сопровождалось чудом победы над холерой, поражавшей тысячи людей. В советские годы крестный ход был строго запрещен, монастырь разрушен, игумен обители расстрелян. Святой образ укрывался верующими десятки лет с великим риском для жизни, а при архиепископе Прокле крестный ход был возрожден с 2004-го года. 14 мая 2011 года начнется восьмой со времени восстановления традиции крестный ход по всей симбирской епархии. Уже сейчас с нетерпением в сотнях городков и деревень люди ждут встречи с Защитницей Симбирской. Пять раз с иконой совершались воздушные облеты над нашей губернией. За время проведения крестного маршрута паломники проходят до 7 тысяч километров за 40-50 дней. Более чем в ста пятидесяти храмах и молитвенных домах совершаются Богослужения, сотни тысяч людей приходят помолиться и испросить помощи о своих нуждах земных и будущей жизни. Тысячи горожан встречают Божию Матерь в граде Симбирске на Соборной площади. В преславные времена до революционного восстания губернский город встречал Царицу Небесную военным парадом, с воинскими почестями, во главе с архиереем, губернатором, городским главой и всеми знаменитыми и простыми, духовно здоровыми жителями, коих было в те годы большинство, о чем сейчас сказать с очевидною правдою можно лишь отрицательно! Все, все, все люди приходили к Божией Матери на поклон, как в святой храм будто причаститься её святых тайн и покаяться со слезами и мольбами! Не она в нас нуждается, а мы в её помощи! Еще не поздно, вы еще живы, Господь всемилостив простит и примет вас, Он единственный любит нас.

Объединяющая сила веры, надежды и любви, которую несет с собой и приносит в наши дома Чудный Образ Небесной заступницы, Покровительницы, Победительницы, истинной Царицы православного народа, любящей свой народ и не позволяющей его унизить, обидеть и уничтожить – вот цель и истина земной жизни христианина!

Посмотрите, как великолепно отстраивается наш знаменитый на всю Россию Жадовский монастырь. Обитель некогда поруганная расцветает и восстает в былой силе и славе! Не только этими стенами и куполами гордимся мы, православные! Не это видимый показатель успеха и побед православной церкви на планете! Истинная гордость и радость в живых, а у Бога все мы живы, людях, членах святой Церкви, которыми и воссоздается главное: духовность, культура народа, генофонд нации, уничтоженной и обезличенной, расстрелянной и запуганной, загнанной в лагеря и ссылки, обманутой и оскорбленной, обездоленной и самой долготерпящей, разрушенной ленинизмом и сталинизмом и до сих пор остающейся лишь сырьевым придатком. Прости меня, Господи.

Архимандрит Адриан Шитов более двадцати лет хранил и оберегал от богоборцев Святой Образ.

Репортаж подготовил фотолетописец епархии православный журналист Нафанаил.

Во славу Божию. Господи, помилуй.