Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
2 Декабря 2009

XX век для Германовского храма, как и для большинства храмов России, был трагичен; но закрытый и обезглавленный, с разрушенной колокольней, он все же сохранился и в 2007 году был возвращен Симбирской епархии.

19 ноября 2009 года, в день празднования памяти святителя Германа, Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил в Воскресенском храме первый молебен святителю. Вновь под его сводами вознеслись церковные песнопения. Восстановление храма продолжается. Уже стоят над храмом купола, покрашены стены, написана часть икон, полным ходом монтируются иконостасы.

По благословению Владыки Прокла в Германовском храме начато регулярное совершение молебнов с чтением акафистов: во вторник, в 11 часов – Воскресению Христову (по наименованию главного престола), и в четверг, в это же время – святителю Герману Казанскому. 1 декабря протоиереем Иоанном Косых отслужен первый молебен. Подпевал о. Иоанну «народный» хор прихожан. Во время служения молебнов принимаются поминовения и пожертвования. Храму – быть!

А. К.