Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Октября 2018

Во Дворце книги открылась уникальная выставка, посвященная подвигам адмирала Феодора Ушакова. Экспозиция включает более двадцати раритетов: карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы. В центре экспозиции размещен образ святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей.

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в реализации выставочного проекта оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и командование Военно-Морского Флота России. 

В Ульяновске в проведении выставки помогают Симбирская митрополия, Симбирское региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества, Ульяновское гвардейское суворовское училище, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Детская школа искусств им.М.А Балакирева.

12 октября, в день открытия выставки, во Дворце книги был совершен молебен перед иконой святого праведного воина Феодора Ушакова. Молебное пение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

После молебна архипастырь поблагодарил за труды людей, причастных к работе выставки, и выразил радость по случаю прибытия в кафедральный град образа святого Феодора Ушакова.

 – Мы много говорим о патриотизме, много говорим о том, что нужно сделать, чтобы жизнь в нашей стране была благополучной. Надо обращаться к опыту предшествующих поколений, которые имели твердое упование на Бога, которые жизнь свою посвящали служению Богу. Они делали все возможное и невозможное для того, чтобы наше Отечество процветало, чтобы жизнь жительствовала на нашей земле. Прибытие образа святого праведного Феодора Ушакова – знаковое событие для нашего края. Это говорит о том, что Господь печется о нашем граде, о каждом из нас. Господь хочет, чтобы мы с вами были подражателями жизни наших святых. Святой Феодор Ушаков был прекрасным воином и искренним молитвенником. Он является покровителем Санаксарского монастыря, куда многие наши верующие ездят, чтобы получить духовную помощь. Пусть Господь благословит людей, стараниями которых воплотилось в жизнь это прекрасное начинание. Приходите помолиться перед образом святого Феодора Ушакова и попросить его благословения. Пусть по его святым молитвам наша жизнь будет наполнена радостью о Духе Святом, радостью о том, что мы не одиноки в этом мире. У нас с вами есть друзья на небе – воины, подвижники, которые молятся за нашу землю Русскую и помогают нам в нашей повседневной жизни, – сказал архипастырь.

Право перерезать ленточку на церемонии открытия выставки было предоставлено владыке Анастасию и президенту Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона, действительному члену ИППО Павлу Карпухину.  После торжественного открытия прошли презентация выставки и концерт духовной музыки.

Всем гостям на молитвенную память были подарены иконы святого праведного адмирала Феодора Ушакова.