Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
7 Сентября 2011

3 сентября в 20.00 в р.п. Вешкайма во дворе средней школы №2 прошла акция памяти по погибшим детям в Беслане. Его организовали Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, Управление Культуры Вешкаймского района, Вешкаймская СОШ №2.

Перед началом митинга, на котором собрались учащиеся школы, были зажжены свечи памяти у стен школы. Открылся митинг-реквием историей события, которое произошло 7 лет назад и не забудется никогда. Директор школы Немов А.А. призвал быть всегда сплочёнными и не допускать подобных трагедий, какая произошла в Беслане.

Настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов обратился к присутствующим с просьбой помнить это жестокое злодеяние, которое было совершено людьми, приступившими все моральные и человеческие законы, и молиться за погибших детей, которые в свою очередь будут молиться перед престолом Божиим за нас.

Затем все учащиеся взяли свечи и направились шествием по улицам в центр посёлка в сквер к Поклонному Кресту и возложили к нему свечи.

Отец Анатолий совершил у Поклонного Креста панихиду по учащим и учащимся погибшим от рук террористов в Беслане. После чего взяв свечи-фонари от Креста дети с батюшкой направились на площадь, где выложили из 70 свечей-фонариков восьмиконечный памятный Крест. Закончилось мероприятие минутой молчания. Потрясённые дети с неохотой расходились домой по сумрачной Вешкайме.