Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
17 Декабря 2011

ЮБИЛЕЙ «ПРАВОСЛАВНОГО СИМБИРСКА»

4 декабря в конференц-зале спорткомплекса «Новое поколение» в рамках проходившей выставки-ярмарки состоялось празднование 15-летнего юбилея газеты «Православный Симбирск»!

Согласитесь, для печатного издания срок значительный. Многое пережила, уже ставшая родной и любимой для читателей, газета за эти годы: менялся ее внешний облик, появлялись новые рубрики, новые интересные авторы, со страниц «ПС» звучало слово архипастыря и клира. За эти годы образовался круг постоянных читателей газеты, цель которой – доступно рассказать о вере.

 

В день юбилея и подписчики, и многочисленные читатели, гости и друзья «ПС», коллеги из других СМИ, священнослужители епархии собирались к назначенному часу – 12.00.

Отрадно в этот день было видеть в президиуме архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и первых лиц города и области: губернатора области Сергея Морозова, мэра города Александра Пинкова, председателя городской думы Василия Гвоздева, министра внутренней политики Татьяну Кириллову.

 

Мероприятие открыл епархиальный детский хор.

Главный редактор издания-юбиляра, протоиерей Алексий Селезнев, поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, отметил, что «в этот насыщенный и духовными, и политическими событиями день радостно осознавать, что время поздравить газету нашли не только подписчики и читатели, но и первые лица епархии и области».

Страницы из истории становления и развития газеты, кадры, иллюстрирующие рабочие будни редакции, много ценных поздравлений юбиляру – все это гости праздника почерпнули из интересной презентации.

Ну и какой же юбилей без слов благодарности и подарков! «Сегодня мы отмечаем пятнадцатилетие нашего «рупора Православия», – сказал в своей речи Владыка Прокл. – Наша газета направлена на то, чтобы те люди, которые хотят знать о Православной вере, имели такую возможность». Владыка также выразил надежду, что епархии удастся вновь наладить выпуск журнала «Симбирские епархиальные ведомости», первого, еще дореволюционного православного печатного издания. Такая попытка уже предпринималась в 1990-х годах, но в силу экономических причин возобновить выпуск не удалось.

За добросовестный и многолетний труд в редакции некоторые сотрудники были удостоены почетных архиерейских грамот.

Много добрых слов, искренних пожеланий прозвучало и от других почетных гостей. Компьютер, телевизор и фотоаппарат получила газета-именинница в качестве памятных подарков.

Есть среди наших постоянных читателей те, кто своими творческими выступлениями внес яркие краски в официальное мероприятие. Народная артистка России Кларина Шадько прочла несколько стихотворений, а известный бард Евгений Гранд исполнил авторские песни.

После официальной части состоялась встреча редакции и читателей, на которой все желающие могли задать вопрос любому сотруднику «ПС». Те, кто создает газету, и те, кто читает ее, имели возможность познакомиться лично.

Беседа получилась мозаичной: говорили и о православной журналистике, и о развитии конкретных рубрик газеты, о том, как сотрудники попали на свои рабочие места, ну и, конечно, обсуждали планы на будущее.

Для всех читателей редакция газеты приготовила памятные подарки! А завершилось мероприятие праздничным фуршетом и общей фотографией на память.

Вот и еще одна веха на тернистом пути единственной православной газеты области пройдена. Подведены итоги, намечены планы на будущее. Сделана короткая передышка, чтобы набраться сил и идти дальше по пути совершенствования. Даст Бог, еще долго «Православный Симбирск» будет служить духовным маяком в нашем непростом житейском море для многих верующих. А сегодня еще раз хочется сказать: «С днем рождения, любимая газета!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ксения МАНЯКОВА