Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
21 Января 2012

20 января 2012 года представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) встретился с Габриэллой Баттани-Драгони, генеральным директором программ Совета Европы и координатором межкультурного диалога. На встрече также присутствовала сотрудница Совета Европы Кароль Райх.

Представитель Московского Патриархата выразил поддержку усилиям, которые предпринимает Совет Европы в направлении развития межкультурного диалога и его религиозного измерения. Он позитивно оценил итоги ежегодных консультаций по этому направлению работы Совета Европы, которые прошли в прошлом году в Люксембурге. Игумен Филипп подчеркнул, что данная деятельность авторитетной международной организации дает возможность религиозным организациям быть услышанными и не чувствовать отчуждения в процессе формирования сотрудничества на Европейском континенте. Высокий представитель Совета Европы выразила надежду на дальнейшее развитие религиозного измерения межкультурного диалога.

***

Тема религиозного измерения межкультурного диалога появилась в повестке дня Совета Европы при значительной поддержке Российской Федерации. Накануне российского председательства в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) и в его период (май-ноябрь 2006 г.) были проведены мероприятия по проблематике межкультурного диалога с акцентом на его религиозное измерение (семинар в Казани, февраль 2006 г.) и Волжский форум (Нижний Новгород, сентябрь 2006 г.). Большое значение для продвижения проблематики религиозного измерения межкультурного диалога на площадке СЕ имел визит в Страсбург Святейшего Патриарха Алексия II и его выступление на сессии ПАСЕ 2 октября 2007 года, а также участие митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (сейчас — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) в международной конференции «Межкультурный и межрелигиозный диалог» (1 июня 2007 года, Санкт-Петербург). В результате отдельный пункт, посвященный религиозному измерению межкультурного диалога, появился в Белой книги СЕ по межкультурному диалогу «Жить вместе в равном достоинстве», одобренной КМСЕ 7 мая 2008 года. До этого, 31 мая 2007 года Русская Православная Церковь направила свои ответы на вопросник Совета Европы в связи с подготовкой проекта Белой книги.

Начиная с апреля 2008 г. проводятся ежегодные Встречи по религиозному измерению межкультурного диалога под эгидой КМСЕ. В 2008 и 2009 гг. в Страсбурге прошли две встречи, посвященные вопросам преподавания знаний о религии в странах Европы, третья состоялась в Охриде, Македония, 13-14 сентября 2010 года по теме «Роль СМИ в продвижении межкультурного диалога, терпимости и взаимопонимания: свобода слова и уважение культурно-религиозного многообразия», четвертая — прошла в Люксембурге 28-29 ноября 2011 года и была посвящена той же теме «Роль СМИ в продвижении межкультурного диалога». В этих мероприятиях активное участие принимают представители Русской Православной Церкви.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru