Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
24 Января 2012

Незадолго до празднования Рождества в р.п. Вешкайма у строящегося Храма Бориса и Глеба, у Молитвенного дома, где в настоящее время проходят богослужения, был изготовлен Рождественский вертеп, символизирующий Вифлеемскую пещеру, в котором родился маленький Иисус.

В его сооружении приняли участие прихожане пожилого возраста во главе с настоятелем Храма отцом Анатолием Капрановым. В тёмное время суток вертеп хорошо освещается и виден с автомобильной трассы Карсун-Барыш, передавая тёплый свет Рождества Христова всем путникам. Многие прохожие и проезжие, видя это воплощённое чудо, крестятся и кланяются.

К новогодним праздникам администрация Вешкаймского района проводила конкурс на лучшее оформление дома. Второе место комиссией присуждено приходу Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, вручена премия в размере 1500 рублей. Эти деньги пойдут в общую копилку на строительство главного Храма района.

8 января 2012 года в Вешкаймском районном доме культуры началось празднование Рождества с рождественской ёлки для детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей Вешкаймского района. Организовали это мероприятие работники районного Дома Культуры и Департамент социальной защиты населения по Вешкаймскому району.

После новогоднего представления с участием Деда Мороза и Снегурочки и сказочных персонажей настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов поздравил детей и родителей со светлым зимним праздником Рождества Христова и вручил детям подарки от новорожденного Сына Божия – шоколадки и закладки с колядками. В мероприятии приняло участие более 80 детей. С участием Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма это празднество проходит уже 5 год.

В тот же день в большом зале районного Дома Культуры состоялся традиционный православный духовный рождественский концерт, который уже 6 год проводит Храм Бориса и Глеба р.п. Вешкайма при участии отдела культуры администрации МО «Вешкаймкий район», Вешкаймской средней школы №2, детской школы искусств р.п. Вешкайма.

Все эти годы программа концерта ни разу не повторялась. Каждый раз звучат новые стихи, прославляющие Рождество, духовные песни и сценки, рассказывающие о событиях Рождества и победе добра над злом. В этом году ключевая сценка была про злого царя Ирода, его властвовании над иудейским народом, преследовании Богомладенца и тяжёлой смерти нечестивца. В исполнении Татьяны Курицыной из Стемасской СОШ прозвучала песня «Дивеево» из репертуара Жанны Бичевской под аккомпанемент Натальи Гормаковой и преподавателя Елены Денисовой. Была показана хореографическая композиция «Голубка».

Зал вместимостью 400 человек, как всегда был полон. По доброй рождественской традиции «о дарах волхвов» девочки в костюмах ангелов и голубок раздали всем зрителям сладкие дары от родившегося Богомладенца. На концерте присутствовали зрители не только из Вешкаймы и района, но и из других городов России – Москвы, Краснодара, Саранска, из Ульяновска.

Вешкаймцев с праздником поздравил глава администрации Вешкаймского района Юрий Николаевич Степанов. Участников концерта было более 60 человек – из Вешкаймской СОШ №2 и школ района – Стемасской СОШ и Ермоловской СОШ. Число выступающих с каждым годом растёт, и уже ни одна концертная программа не может вместить всех желающих выступить.

Подготовкой концерта как всегда занимались его постоянные организаторы – настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма отец Анатолий, преподаватель Основ православной культуры ВСШ №2 Татьяна Ивановна Кузьмина, хореограф Вешкаймской ДШИ Елена Николаевна Фирсова, преподаватель эстрадного отделения Вешкаймской ДШИ Татьяна Викторовна Александрова. Музыку и слайды к концерту подбирала учитель русского языка и литературы московской средней школы Наталья Масяева.

В преддверии праздника Рождества Христова в Вешкаймском районе среди образовательных учреждений и отдельных участников от 6 лет уже четвёртый раз прошёл творческий конкурс «Светлый Ангел Рождества», организованный Храмом Бориса и Глеба р.п. Вешкайма при участии Управления образования администрации МО «Вешкаймский район». В конкурсе было 2 номинации: «Изобразительное искусство» (произведение художественного или прикладного творчества в произвольной, но канонической технике) и «Литературное творчество» (литературное произведение в стихах и прозе – рождественская сказка, рассказ, сочинение, эссе). В конкурсе также приняли участие дети из Ульяновска, Саранска, Москвы.

Награждение победителей конкурса состоялось на Рождественском концерте 8 января 2012 года в зале РДК. Активная участница православных концертов в Вешкаймском районе, ныне выпускница регентского отделения Нижегородского православного женского духовного училища Мария Малякова была награждена Благодарственным письмом от архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и духовно-нравственной книгой о православной семье. Ученица 9 класса Вешкаймской СОШ №2 Олеся Макарова получила Грамоту призера областного конкурса памяти блаженного Андрея Симбирского (II место) в номинации «Жизнь моего православного прихода» (видео-презентация) от министра образования Ульяновской области Екатерины Владимировны Уба. Всего в конкурсе участвовало 57 ребят. Все они были награждены поощрительными призами – шоколадками и закладками с рождественскими колядками. Наиболее активными были: Вешкаймская начальная школа, Ховринская ООШ, Ермоловская СОШ, Вешкаймская детская школа искусств, Вешкаймская средняя школа №2.

В заключение концерта все его участники вышли на сцену и исполнили песню-гимн Вешкаймских рождественских духовных концертов «Рождество, рождество…». Завершился концерт благодарственным словом настоятеля Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерея Анатолия Капранова ко всем участникам концерта. Зрителей священник призвал к единению, соблюдению православных традиций в период от Рождества до Крещения, который называют Святками. Каждый участник концерта в его завершении получил от настоятеля Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма отца Анатолия сладкий рождественский подарок.