Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
3 Ноября 2012

Дорогие отцы, братия и сестры!

Уже на протяжении ряда лет не только православные христиане, но и все граждане России 4 ноября отмечают День народного единства, приходящийся на церковный праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Именно с этой великой святыней земли Русской ополчению Минина и Пожарского удалось 400 лет назад освободить сердце нашего государства – град Москву – от польских интервентов, этим самым положив начало возрождению русской государственности.

Это празднование в текущем, юбилейном году приобретает особый характер. И сейчас, в начале XXI века, перед всем российским народом, от властей предержащих до рядовых граждан, стоит историческая задача – завершить преодоление смуты, начавшейся в 90-е годы прошлого столетия. Как справедливо отметил Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «уроки Смутного времени и его преодоления актуальны в наши дни, когда Россия подвергается похожим соблазнам и принимает соответствующие вызовы. Мы снова видим враждебные действия, направленные на подрыв наших духовных ценностей, на ослабление государственности. Мы снова замечаем смятение в умах, отказ определенной части общества от собственного национального достоинства, поиск «спасителей» за пределами России. Как и прежде, противостоять этому может только единство российского общества... Единство должно быть основано на верности нашим духовным и нравственным традициям».

Вседетельным Промыслом Божиим, благодаря единению всего русского народа, его горячему покаянию, 400 лет назад Россия была избавлена от иноземного порабощения, прекращено поругание Святого Православия – главного стержня государства Российского. И достигнуто это было благодаря крепкой вере наших предков, их единомыслию и неравнодушию к судьбам Родины.

В эти дни мы вспоминаем целый сонм патриотов государства Российского, внесших свой вклад в преодоление Смуты. Среди них духовный предводитель русского народа того времени – святой Патриарх Гермоген, принявший мученическую голодную смерть в польских застенках, но отказавшийся осудить русских ополченцев. В рядах подвижников за землю нашу мы видим как знатного князя Димитрия Пожарского, так и незнатного посадского человека Косму Минина. Это говорит о том, что только благодаря всему народу и его приверженности вере Православной, Святой Матери-Церкви, общему радению за благо Отечества была побеждена Смута.

В этот радостный день призываю всех граждан России стремиться к тому, чтобы единство в созидательных трудах на благо страны никогда не нарушалась нами. Тем, кто идет по пути наших великих предков, подражает их вере и делам, всегда будет помогать Господь по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Призываю на всех Вас обильное благословение Божие!

+ПРОКЛ, Митрополит Симбирский и Новоспасский

Ноябрь 2012 года