Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
13 Февраля 2013

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех молодых людей и тех, кто посвятил себя служению на благо молодого поколения, с праздником Сретения Господня – Днем православной молодежи!

Слово «сретение» означает встречу. Старец Симеон у входа в Иерусалимский храм встретил Богомладенца Христа, Которого ожидал много лет. Этот день, когда мы воспоминаем встречу человека с Богом, не случайно был избран как праздник встречи молодой души с Творцом. Эта встреча таинственно происходит в глубине каждого молодого сердца, обращенного к Богу.

Вера Христова открывает входящему в храм новый мир, область жизни души и духа. Живая Православная вера позволяет душе, укрепленной благодатью Божией, стойко переносить жизненные невзгоды, оставаться чистой и незапятнанной на распутьях мира. Человека, сохранившего от юности до конца дней своих эту живую веру, можно поистине назвать самым счастливым на свете.

Переступив однажды церковный порог, каждый из вас, дорогие юноши и девушки, непременно будет искать возможности приложить свои силы для благородного служения Богу и ближнему. На наших приходах православным молодым людям должны быть предоставлены возможности совместной творческой и благотворительной деятельности.

В нашей стране и в нашем регионе в частности растет прекрасная, искренняя, деятельная молодежь. Верующим молодым людям необходимо постигать науки, быть среди первых во всех сферах человеческой деятельности. Православный христианин – всегда подвижник, и чем больше православных молодых людей вольется во все слои общества, тем нравственнее оно станет. Завтрашний день России во многом зависит от того, каким будет подрастающее поколение, и надо помнить, что вера, заложенная в детские и юные души, станет тем твердым фундаментом, который позволит правильно построить жизнь.

Призываю Божие благословение на всех молодых людей, а также на тех, кто посвятил себя православному молодежному служению: священнослужителей, православных педагогов и наставников. От души желаю всем вам успехов на многотрудном поприще православного молодежного и педагогического служения.

Помощь Божия пребывает со всеми вами во всех ваших трудах, с усердием совершаемых!

Прокл, митрополит Симбирский и Новоспасский.