Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
4 Марта 2013

27 февраля в р.п. Новая Майна праздновали День православной молодежи. Состоялись экскурсия по храму, молебен, посещение центра гуманитарной помощи и круглый стол.

В этот день к храму приехали делегации от каждого поселения Мелекесского района, а также ребята из православного молодежного клуба из г.Димитровграда. В делегации от поселений входили члены Молодежного совета при главе администрации МО «Мелекесский район», консультанты по делам молодежи при главах администраций поселений и президенты школ. Также решили поучаствовать в празднике руководитель аппарата Главы администрации района М.В.Макшанцева, специалист по делам молодежи Е.А.Кейзерова , председатель Молодежного отдела Мелекесской епархии протоиерей Владимир Салин и ответственный по связям с медицинскими учреждениями Мелекесской епархии священник Алексий Егоров.

Как известно, в праздник Сретения Господня (15 февраля) отмечается Всемирный день православной молодежи. К этому дню приурочиваются различные встречи, беседы, круглые столы, творческие фестивали с участием молодежи. Поэтому в рамках празднования Дня православной молодежи в Мелекесском районе решили обсудить тему развития добровольчества, а также поделиться опытом реализации различных общественно значимых молодежных инициатив.

Священник Александр Ижуков провел экскурсию, рассказав об истории и росписи Казанского храма. Затем совершили молебен перед началом доброго дела.

После знакомства с храмом и молебна все участники прошли к Центру гуманитарной помощи. Идея его создания возникла достаточно давно. Появилось желание раздавать собранные вещи малообеспеченным, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, матерям-одиночкам. Это семьи, которые сейчас оказались в трудной жизненной ситуации и особенно нуждаются в поддержке и помощи. Цель проекта «Центр гуманитарной помощи» - организация регулярной помощи нуждающимся категориям граждан; обеспечение людей предметами первой необходимости. Помещение отремонтировано администрацией поселения при личном участии В.А.Сутягина. Он в торжественной обстановке вручил ключи от центра отцу Александру.

Следующим пунктом стала школа №2, где был проведен круглый стол «Социальные инициативы Церкви». С приветственным словом выступили руководитель аппарата районной администрации М.В.Макшанцева и протоиерей Владимир Салин. Клирик Казанского храма р.п. Новая Майна священник Александр Ижуков прочитал доклад о реализованных и реализуемых проектах прихода. Представители молодежного клуба им. св. Гавриила Мелекесского рассказали об организованном ими досуге юных прихожан. Сестра милосердия из сестричества при храме св. Георгия поделилась опытом помощи больным, находящимся на стационарном лечении. В дальнейшем высказывались мнения, предложения по организации и популяризации волонтерства среди молодежи.

Закончилось все дружным чаепитием с пирожками. Необходимо и дальше делиться опытом, наработками по оздоровлению нравственного климата в обществе. Требуется соборная, кропотливая работа священников, власти, активных граждан, некоммерческих организаций по организации и выстраиванию просветительской и социальной деятельности в области защиты жизни, семейных ценностей, добровольчества и поддержке общественно значимых молодежных инициатив.

По информации прихода Казанского храма р.п. Новая Майна Мелекесской епархии