Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Июля 2013

4-5 июля 2013 г. в г. Инза на базе Инзенского филиала Ульяновского государственного университета при поддержке Правительства Ульяновской области, Симбирской митрополии Русской Православной Церкви, ведущих научных организаций России прошла XI-ая Международная научно-практическая конференция «Ознобишинские научные чтения».

В оргкомитет инзенского научного форума входят выдающиеся ученые из 11 стран мира, включая Россию, США, Израиль, Китай, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину, Армению, Таджикистан. Среди них – 23 доктора наук, профессора, 7 академиков и членов-корреспондентов государственных академий наук.

По сложившейся традиции работа одного из крупнейших ежегодных научных форумов Поволжья началась с пленарного заседания в Инзенском филиале Ульяновского государственного университета. В нем приняло участие более 500 человек: участники и гости конференции, педагоги общеобразовательных учреждений Инзенского и соседних районов Ульяновской области, профессорско-преподавательские и студенческие коллективы Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума.

Для всех участников конференции в фойе ИФ УлГУ городской детско-юношеской библиотекой им. Д.П.Ознобишина были организованы выставки «Наше наследие» и «Эпоха в лицах».

Открывая научный форум, председатель оргкомитета Ознобишинских научных чтений директор Инзенского филиала УлГУ, Заслуженный учитель школы РФ, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор Владимир Шкунов отметил, что конференция собрала выдающихся представителей науки, чей вклад в развитие культуры и науки России невозможно переоценить.

С приветственным обращением к участникам конференции обратились представители органов государственного и муниципального управления, другие официальные лица.

В этом году почетными гостями форума стали епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В своих выступлениях представители Русской Православной Церкви обратились к проблемам духовно-нравственного состояния современного российского общества и к историческому опыту. Преосвяшенные владыки напомнили участникам форума о том, что русская земля всегда была очень богата талантливыми людьми, которые достойно использовали данные им от Бога дарования на пользу нашей Отчизны. Дмитрий Петрович Ознобишин в этом является примером для всех нас. Изучение его наследия позволит воспитать в подрастающем поколении любовь к Родине, чувство прекрасного, а также показать, что с помощью литературы можно воспевать Творца всяческих – Бога. Писательский и поэтический талант Ознобишина не мог пройти мимо псалмов царя Давида, стихотворные переложения которых оставил талантливый уроженец земли Симбирской. Православные святыни земли Русской также нашли отражение в его творчестве.

В адрес конференции направили приветственные письма и телеграммы образовательные учреждения России и зарубежных стран, депутаты Государственной Думы РФ, аудитор Счетной палаты РФ С.Н. Рябухин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ д.и.н., профессор Словенко Тердич, министры образования Республики Мордовия, Самарской и Ульяновской областей, министры культуры Республики Мордовия и Самарской области, Ульяновская областная научная библиотека им. В.И.Ленина и многие другие лица и организации.

В работе форума приняли участие более 100 ученых. На пленарном заседании прозвучали доклады д.ф.н., профессора Российского государственного гуманитарного университета (г.Москва) Ю.Б. Орлицкого «Произведения ирландского поэта Т. Мура в переводах Д.П. Ознобишина», д.п.н., профессора Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, председателя Зонального бюро литературоведов Поволжья (г.Самара) О.М. Буранка «Никанор Ознобишин и Симбирский край», д.и.н., д.п.н., профессора В.Н. Шкунова (г.Инза) «Дмитрий Петрович Ознобишин – педагог и просветитель».

В ходе пленарного заседания участникам форума был продемонстрирован историко-документальный фильм «Д.П. Ознобишин», который несколько лет назад был снят Самарским телеканалом «РИО» и демонстрировавшийся на каналах центрального телевидения.

По завершении пленарной части участники научного форума по заложенной многолетней традиции возложили цветы к памятнику Д.П. Ознобишина, а также посетили парк-усадьбу в с. Троицкое. Затем работа конференции продолжилась по секциям «Филология», «История», «Педагогика и психология», «Культура и социум. Этнология. Экономика. Право».

В этом году участники и гости конференции получили уникальные брендовые сувениры, которые были изготовлены в Инзе. А наиболее активные организаторы и участники форума были отмечены благодарственными письмами Оргкомитета.

Также на форуме принято решение о проведении 6 декабря с. г. Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Николая Платоновича Огарёва. Этот форум пройдет в стенах Инзенского филиала УлГУ.

По итогам форума в сентябре текущего года планируется издание сборника материалов, который ежегодно поступает не только в ведущие библиотеки Российской Федерации, но и в крупнейшие библиотеки мира.

Ученый секретарь МНПК «Ознобишинские научные чтения», заместитель директора Иф УлГУ Роман Заятдинов