Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Июля 2013

5 июля епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор посетил ЦСО «Доверие» города Димитровграда, где проходилпраздник, посвященныйсвятым Петру и Февронии.

Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

"Cвятые супруги правили русским городом Муромом, на старости лет приняли монашеский постриг и ради своей любви испросили у Господа великую милость – преставиться в один день и час в двадцать пятый день месяца июня (8 июля по новому стилю).

После их преставления тело блаженного князя Петра решили похоронить в городе, у соборной церкви пречистой Богородицы, Февронию же похоронить в загородном женском монастыре, у церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, общий их гроб, который они сами повелели высечь себе из одного камня, остался пустым в городском соборном храме Пречистой Богородицы. Но на другой день утром люди увидели, что их гробы пусты, а святые тела покоятся в соборной церкви Пречистой Богородицы в общем гробе. Люди опять переложили их в отдельные гробы. И снова утром оказались Святые в едином гробе. И после этого уже не смели трогать их святые тела и погребли их возле городской соборной церкви Рождества святой Богородицы.

В настоящее время мощи Святых находятся в муромском Свято-Троицком женском монастыре. Припадающие с верой к раке с их мощами щедро получают просимое. А просят женихов хороших, и невест добрых и красивых, укрепления семейных отношений и благополучия".

Представители Университета пожилого человека «София» выступили с ярким праздничным концертом! На мероприятии каждый желающий мог продемонстрировать свои таланты. Студенты пели, танцевали, показывали сценки, шутили. Акция "Помоги собраться в школу", стартовавшая по инициативе губернатора еще в 2005 году, продолжается. В первую очередь акция направлена на оказание конкретной помощи детям из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. И в этот день в Димитровграде детям были вручены ценные подарки.