Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Августа 2013

12 августа в Никольском храме с. Оськино Инзенского района состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника храма – дня памяти святого мученика Иоанна Воина. Одновременно в этот день чествовался 40-летний юбилей рукоположения в священный сан настоятеля храма, духовника и благочинного 2-го округа Барышской епархии архимандрита Адриана (Шитова).

В этот праздничный день поздравить юбиляра и разделить с ним радость по случаю престольного праздника приехали митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также многочисленное духовенство из Симбирской, Самарской, Казанской и Нижегородской митрополий.

Разделить радость молитвенного общения прибыли священнослужители и миряне из разных уголков Ульяновской области, пришли педагоги и учащиеся школ района и города, студенты Иф УлГУ и Инзенского техникума, представители общественных организаций района, глава районной администрации А.Е. Яшин и руководство Инзенского района, все, кто любит и дорожит общением с архимандритом Адрианом.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен с вознесением благодарения Богу за милости, ниспосланные архимандриту Адриану. Тепло и по-настоящему сердечно, поздравляя от себя лично и от духовенства Симбирской митрополии, митрополит Прокл отметил многочисленные заслуги о. Адриана перед Русской Православной Церковью, Симбирской землей и людьми и поблагодарил за усердие, проявленное в служении Богу и людям. Его Высокопреосвященство пожелал о. Адриану доброго здоровья и долгих лет служения. От лица духовенства и мирян Барышской епархии о. Адриана приветствовал Преосвященный епископ Филарет.

Поздравили настоятеля своего храма и его прихожане, жители с. Оськино, которые по завершении поздравлений высоких гостей преподнесли о.Адриану множество цветов. Приветствуя о. Адриана и прибывших в этот день многочисленных гостей, национальный мордовский вокальный коллектив «Лейне» исполнил на территории возле Святоникольского храма несколько песен.

Не оставили архимандрита Адриана без внимания и представители светских властей. В этот день в инзенском Городском Доме культуры специально к юбилею служения о.Адриана была подготовлена праздничная концертная программа «Жизнь в служении Богу и людям». Открывая мероприятие, Глава Администрации МО «Инзенский район» А.Е. Яшин по поручению главы региона С.И. Морозова вручил архимандриту Адриану почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель». Как сказано в распоряжении Правительства Ульяновской области от 5 августа 2013 г. № 280-р столь высокой награды о. Адриан был удостоен за возрождение и развитие духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и активную просветительскую деятельность.

От лица общественных организаций, педагогической общественности района, профессорско-преподавательского коллектива Иф УлГУ и Инзенского техникума и в целом всего студенчества г. Инза с юбилейной датой о. Адриана поздравил директор Иф УлГУ, Заслуженный учитель школы РФ, д.и.н., д.п.н., профессор В.Н. Шкунов. Он же вручил юбиляру Сертификат признательности Иф УлГУ за многолетнее и плодотворное сотрудничество с образовательным учреждением и за большой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

В ходе концертной программы перед ее участниками выступили лучшие вокалисты района: Ольга Ситникова с песней «В храме», Ольга Завьялова с песней «За тихой рекой», а также хор ветеранов района (руководитель Л. Семенов) с песней «Спаси, Владычица, Святую Русь» и церковный хор Никольского храма с. Оськино (руководитель О. Севостьянова) исполнивший песню «Богородица».

Обращаясь ко всем собравшимся в зале с ответным словом, о. Адриан высказал слова признательности за проявленные к нему любовь и уважение. Также он поблагодарил за многолетнюю поддержку митрополита Симбирского Прокла, Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова и Главу Администрации МО «Инзенский район» А.Е. Яшина. Архимандрит Адриан признался, что не ожидал такого внимания и, что лучшим подарком для него в столь волнительный день стало то, что он не один и что все мы вместе.

И с этим трудно не согласится. Покидая зал, многие инзенцы высказали слова признательности за возможность принять участие в мероприятиях, посвященных 40-летию служения в священном сане о. Адриана, так как они явились примером должного уважения к труду человека, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и людям.

Уважаемый отец Адриан, от лица всех инзенцев мы еще раз сердечно поздравляем Вас с красивым юбилеем, вручением заслуженных церковных и государственных наград и желаем крепкого здоровья и долголетия!

Роман ЗАЯТДИНОВ.