Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Декабря 2014

Торжественное мероприятие по случаю Всероссийского Дня матери в Ульяновске прошло на малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Поздравить многодетных матерей пришли губернатор области Сергей Морозов, начальник управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ольга Желтова, секретарь Епархиального управления Симбирской епархии протоиерей Владимир Самойленко и представители общественных организаций.

От имени Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана отец Владимир поздравил матерей губернии с праздником, и подчеркнул - сейчас в Ульяновской области делается все, чтобы демографическая ситуация улучшалась, чтобы женщина-мама не знала изъянов в своей великой миссии материнства.

«Главная миссия женщины – быть продолжательницей жизни рода человеческого. Это Богом установленное предназначение, которое не должно нарушаться», ­- сказал батюшка.

В ходе встречи было подчеркнуто, что основной целью региональной семейной и демографической политики всех уровней должно быть сохранение традиционных семейных ценностей и культуры семейной жизни, повышение престижа многодетной семьи, пропаганда семейного образа жизни, отцовства, материнства, уважения к родителям и связей между поколениями.

«Образ матери символизирует у нас не только семью. Он наполнен высоким гражданским смыслом, чувством любви к Родине, своему родному краю. Этот образ озарён ореолом святости, является символом единения, веры и надежды нашего народа,- подчеркнул Губернатор. - Семейное движение Ульяновской области с каждым годом приобретает все больший размах. Опыт эффективного ведения демографической политики в нашем регионе собираются перенимать на федеральном уровне».

Ольга Желтова рассказала о проводимых в области мероприятиях в сфере семейной политики и подчеркнула, что многодетные мамы - опора и поддержка Ульяновской области: «Сейчас продолжается третий этап областной акции «Роди патриота в День России» под названием «Счастливое материнство», в ходе которого большое внимание уделяется репродуктивному здоровью семьи».

Торжество продолжил концерт. На сцене драмтеатра с танцевальными и вокальными номерами выступили детские творческие коллективы области. Особым подарком стал танец, подготовленный с участием пап и дочерей, приглашенных на праздник виновниц торжества.

Итогом встречи стало принятие меморандума об участии женщин-матерей Ульяновской области в реализации семейно-демографической политики и необходимости системного подхода к решению проблем в этой сфере «Будущее Ульяновской области – в руках матерей».

Пресс-служба Симбирской Митрополии