Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Декабря 2014

27 ноября 2014 года в Ставрополе завершился III Ставропольский форум Всемирного русского народного собора «Глобальные вызовы — русский ответ».

Организаторами мероприятия выступили Всемирный русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская митрополия, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования и Центр современной кавказской политики «Кавказ» при поддержке Министерства культуры РФ и полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Более 400 экспертов из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Азербайджана, Армении, Украины, Молдовы, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, республик Северного Кавказа работали на двух пленарных заседаниях и в четырех секциях. Всего для участия в форуме прибыло свыше 1000 делегатов.

На заключительном пленарном заседании выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, заместитель главы ВРНС, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова, главный редактор журнала «Эксперт» Александр Фадеев, руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, генеральный директор журнала «Эксперт» Александр Привалов. В работе форума также приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт,епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Клуб «Русский предприниматель» Андрей Дудовцев.

Ведущим пленарного заседания выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка отметил возрастающую значимость форума, собирающего лучшие интеллектуальные и экспертные силы страны.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан отметил значение сплоченности и единства в истории нашего народа, благодаря которому никому и никогда не удавалось поставить Россию на колени.

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев подчеркнул возрастающее значение русского фактора, без которого палитра межнациональных отношений превратится в хаотичную и бессистемную мозаику.

Руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин особое отметил значение Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в организации и перспективах развития Ставропольского форума ВРНС. Выступавший выразил надежду, что СКФУ станет ведущим в стране центром изучения межнациональных и межрелигиозных отношений, разработки концепций цивилизационной идентичности России.

Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов высказал мысль о том, что «без русских будет трудно выстраивать взаимоотношения между народами, живущими на Кавказе. «Хочется, чтобы понятие «русский мир» приобрело такое понимание, которое позволит вовлечь в его орбиту народы Северного Кавказа», — отметил Анатолий Бибилов.

Муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов также констатировал, что «российские мусульмане являются неотъемлемой частью Русского мира». «Современные российские мусульмане — искренние патриоты, любящие свою родину, служащие своей Родине. Для мирового сообщества нет «россиян», всех нас называют словом «русские». Для мусульман РФ важны два фактора: мощная Россия и сильное православие», отметил религиозный деятель.

Главный редактор «Завтра» Александр Проханов выразил надежду на то, что у России есть шанс одержать победу в противостоянии стратегий и смыслов, определяющих будущее. Генеральный директор журнала «Эксперт» Александр Привалов акцентировал внимание на проблемах образования. «Спасем образование — спасем народ, спасем государство», — подчеркнул выступавший.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов отметил важность восстановления нравственных основ общества. По мнению священника, сохранение традиционной семьи столь же значимо для устойчивости государства, как армия, дипломатия и финансы.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Ирина Мануйлова указала на особую связь образования и воспитания, в том числе и прежде всего семейного. По мнению политика, ценности, заложенные в сознание ребенка в семье и школе, определяют его поведение как гражданина, отношение к стране и государству.

Подводя итоги всего мероприятия, заместитель главы ВРНС, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил о том, что глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выделил пять ценностей, на которых в разные периоды нашей истории ставился особый акцент: вера, справедливость, солидарность, достоинство, державность. Сегодня эти ценности, эти идеалы нужно реализовать в нашей жизни. Для этого нужна воля к победе, которую наш народ уже не раз демонстрировал в своей истории.

«Мы побеждали многие нашествия с Востока и Запада, победим и тех, кто пытается навязать нам жизнь по чужим правилам. Победим и Америку — не обязательно на поле боя, но на поле идей и смыслов. Мы говорим вещи, более очевидные для людей всего мира, мы задаем такие вопросы, на которые не могут ответить люди, которые строят мировую власть. Ибо за нами — правда».

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал проявить волю, отстаивая свое право на независимые суждения во всех областях, где решается судьба человечества. «Есть жизненные ориентиры, которые для нас важнее прибыли, комфорта и даже земной жизни», — отметил отец Всеволод.

«У нас есть все условия для того, чтобы, не уходя в изоляционизм, предложить миру нравственный порядок, построенный на наших ценностях. В этом нас поддержат мыслящие люди на Западе, исламский мир, мы найдем поддержку в Китае, Латинской Америке», — отметил протоиерей Всеволод Чаплин.

Патриархия.ru



Яндекс.Метрика