Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Декабря 2014

На днях Митрополит Феофан лично проконтролировал ход реконструкции здания купчих Соколовых в рабочем поселке Сурское.

Старинное здание, жилой дом купчих Соколовых - памятник истории и культуры. В советское время в нем располагалась средняя школа. До осени этого года объект находился на балансе муниципального образования «Сурский район». По распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в ноябре здание передали в распоряжение Симбирской Митрополии. На момент передачи особняк находился в крайне запущенном состоянии. Долгое время в помещении не было отопления, протекала крыша. Владыка Феофан пояснил - здание придется восстанавливать почти полностью.

«Когда мы его брали на баланс, думали, работы будет меньше. Мы решили не откладывать в долгий ящик и не ждать лета, а сразу же приступить к восстановлению. Еще один сезон снегопадов, оттепелей и дождей разрушило бы здание еще больше. Необходимо успеть сделать максимум из возможного для его сохранения. Мы начали с кровельных работ и хотелось бы закончить их до весны.

Повезло с рабочими. Все они симбиряне, работают очень добросовестно. Какие молодцы ребята! Ежедневно подниматься на крышу и работать в условиях зимнего холода – это уже труд и подвиг!»

Чтобы оценить ситуацию и лично проконтролировать ход работ Митрополит Феофан поднялся на крышу здания. Рабочие показали Архипастырю уже восстановленные архитектурные элементы резной кладки, рассказали о ближайших задачах.

«На сегодняшний день стропильная система и обрешетка крыши заменены, - пояснил после осмотра здания Владыка. - Кровлю также меняют полностью и здесь есть свои нюансы. Дом имеет очень интересный архитектурный облик. И мы решили не искать легких путей, просто заменив обрушенные части, а сохранить его исторический вид. Это очень трудоемкая работа. Мы фактически реставрируем особняк. Красивейшие фигурные элементы архитектуры оказались полуразрушенными. Сейчас рабочие восстанавливают выложенные камнем узоры по верхнему краю фасада. Затем их надо покрыть железом. Многие предлагали использовать профнастил или металло-черепицу, но мы от этого отказались. Да, это модно, но это исказит изначальный облик здания. Мы используем надежный старинный способ соединения кровельного железа, так называемый «двойной замок», чтобы избежать протечек. Рельеф крыши не простой, на ней много заломов. Все это создает дополнительные технические сложности. В изгибах кровли скапливается снег, земля, и должно быть плотное примыкание всех элементов покрытия друг к другу».

После осмотра крыши Митрополит Феофан прошелся по этажам здания и спустился в подвал. В настоящее время в здании отсутствуют коммуникации. В стенах особняка глубокие трещины до самого фундамента, который тоже частично разрушен.

К внутренним и фасадным работам строители приступят уже после ремонта кровли.

«К сожалению, восстановление здания идет только на средства Симбирской Епархии, - пояснил Владыка, - поэтому говорить о точных сроках завершения реставрации рано, но я надеюсь, что уже в этом году в отдельных комнатах здесь поселятся иноки, и именно отсюда свою жизнь начнет новый монастырь Симбирской земли!»

В дальнейшем в старинном здании планируется основать духовно-просветительский и многофункциональный православный паломнический центр.

Пресс-служба Симбирской Митрополии