Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2461
25 Ноября 2010
новости

25 ноября 2010 г.

представители смоленской епархии приняли участие в конференции по духовно-нравственному воспитанию, проходившей в псковской области

на межрайонной конференции был изложен опыт преподавания основ православной культуры в общеобразовательных школах города смоленск и смоленской области.
мероприятие открыл глава администрации опочецкого района п. м. васильев, который приветствовал всех участников конференции и сообщил о принятии решения на областном уровне о преподавании в общеобразовательных школах курса «основы православной культуры».
первым свой доклад «православная культура как основа воспитания духовности, нравственности и патриотизма среди подрастающего поколения» представил руководитель смоленской делегации протоиерей михаил горовой. затем преподаватель педагогического колледжа города смоленск н. и. колобаева выступила с темой, раскрывающей взаимосвязь христианства и литературного творчества ф. м. достоевского. с опытом преподавания основ православной культуры в начальной школе присутствующих ознакомила преподаватель опк школы №11 города смоленск н. и. чижова.
в завершение своего выступления смоляне представили учебное пособие с. э. наперстниковой «основы православной культуры и этики», получившее сертификат российской академии образования, и представители каждого из присутствующих районов смогли получить электронную версию учебника.
все участники отметили актуальность проводимого мероприятия и высокий уровень его организации.
по окончании конференции представители смоленской епархии прибыли в псков и встретились с митрополитом псковским и великолуцким евсевием, который поблагодарил за участие в конференции и преподал свое архиерейское благословение.
в этот же день для гостей была проведена экскурсия по древним храмам города пскова, в свято-троицкий кафедральный собор и организована поездка на родину святой княгини ольги в город выбуты.
напомним, что первая встреча представителей двух епархий по вопросам преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях состоялась в июле этого года. группа педагогов из города опочка псковской области посетила смоленск с ознакомительным визитом. гостей интересовали особенности преподавания предмета «основы православной культуры» в смоленской области. в состав группы входили представители администрации и отдела образования опочкинского района, а также директоры средних общеобразовательных школ города опочка и опочкинского района, заведующие дошкольных учебных заведений, руководители профсоюзных организаций отдела образования, учителя. руководитель отдела религиозного образования и катехизации смоленской епархии, настоятель смоленского свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой провел для псковских делегатов «круглый стол» по вопросам преподавания опк.