Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2470
29 Ноября 2010
новости

29 ноября 2010 г.

ежегодное собрание духовенства смоленского благочиния

29 ноября состоялось ежегодное собрание духовенства смоленского благочиния. во вступительном слове протоиерей михаил горовой, благочинный, настоятель свято-успенского кафедрального собора г. смоленска, охарактеризовал состояние дел смоленского благочиния на текущий период, подвел итоги проделанной в уходящем 2010 году работы.
так, за 2010 год в благочинии удалось подготовить к освящению два храма: храм в честь святых, бессребреников и чудотворцев космы и дамиана в деревне жуково и храм в честь державной иконы божией матери в поселке гусино. успешно ведется строительство храма-часовни в честь преподобного герасима болдинского в селе маньково краснинского района: в начале года был заложен камень и освящено место под строительство, на сегодняшний день уже проводятся кровельные работы. завершается сооружение крестильного храма на приходе тихвинской иконы божией матери: осталось водрузить купол и установить кресты. в деревне рай подходит к концу строительство деревянного крестильного храма в честь великомученика пантелеимона, а в казанском храме продолжаются реставрационные работы. в храме святителя иоанна златоуста, в микрорайоне колодня, установлен новый резной позолоченный иконостас, освящение которого, как планируется, совершит 12 декабря епископ смоленский и вяземский феофилакт.
печальным событием, как отметил протоиерей михаил горовой, стал пожар, в результате которого сгорел храм в честь благоверного князя андрея смоленского в красном бору. епископ смоленский и вяземский феофилакт благословил в короткие сроки возвести временный храм в честь благоверного князя андрея смоленского, первое богослужение в котором должно состояться уже в праздник рождества христова. после нового года начнутся работы по сооружению нового храма в красном бору.
одним из главных событий 2010 года благочинный смоленского благочиния, настоятель свято-успенского кафедрального собора г. смоленска, протоиерей михаил назвал 800-летие со дня основания спасо-преображенского авраамиевского мужского монастыря. в сентябре, в день памяти преподобного авраамия смоленского, епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил в сослужении священства епархии праздничную божественную литургию в самом монастыре. также в рамках празднования юбилея 15 октября 2010 года состоялись торжества на месте первоначальных подвигов преподобного авраамия в селе богородицкое. на месте пещеры, в которой подвизался святой, установлен и освящен поклонный крест. затем был совершен крестный ход через село к строящемуся храму успения божией матери, где состоялся молебен и был освящен фундамент.
на собрании были рассмотрены вопросы религиозного образования и катехизации.
в ходе заседания благочинный ознакомил духовенство с решениями последнего епархиального совета. с благословения епископа смоленского и вяземского феофилакта настоятелям храмов благочиния необходимо ввести следующие штатные единицы: социальный работник, ответственный за работу с молодежью и ответственный за религиозно-просветительскую деятельность. кроме того, в связи с установлением 14 марта празднования дня православной книги, всем настоятелям нужно разработать и провести ряд мероприятий совместно с работниками библиотек. также рекомендовано организовать на приходах празднование 400-летия героической обороны смоленска.
после вступительного слова благочинного протоиерея михаила с годовыми отчетами выступили настоятели приходов смоленского благочиния.