Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2015





Через неделю после начала Рождественского поста его мерный ход разбивается праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается в Церкви двунадесятым, потому что посвящен событию из жизни Матери Господа и Спасителя Иисуса Христа. А еще его называют детским – потому что это знаковое событие произошло с Марией, когда ей было всего три года.

В праздничный день по окончании Божественной литургии в Покровском храме города Демидова прошли мероприятия для детей и юношества. Введение – это праздник православных педагогов и всех детей, которых родители приводят в православные храмы и в воскресные школы для духовного просвещения. В воскресной группе для детей среднего возраста состоялся мастер-класс изготовления поделок из слоеного теста. Перед началом занятия ребята вспомнили устройство православного храма и правила поведения в храме. Работник Дома культуры города Демидова Мохова Елена Николаевна ознакомила детей с особенностями творческого задания и предложила в день праздника Входа Марии в храм изготовить подделку православного храма. Ребята с удовольствием взялись за дело. Используя соленое тесто, они с огромным удовольствием изготовили и украсили поделки.

Символичной стала в праздник Введения во храм Богородицы экскурсия учащихся Аграрно-технологического техникума в Успенский собор города Демидова. Некоторые учащиеся, проживающие в отдаленных от районного центра населенных пунктах, впервые посетили собор. Экскурсию для ребят провел настоятель Успенского собора города Демидова, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Он рассказали ребятам об истории храма, познакомил с его устройством. Учащиеся посмотрели, как проходит восстановление разрушенной в годы забвения святыни и сфотографировались на память.

Завершились мероприятия праздничного дня в деревне Шапы Демидовского района, где с благословения митрополита Смоленского и Рославльского Исидора идет строительство храма в честь Архистратига Божиего Михаила. Отец благочинный вместе с волонтерами посетил Шаповский детский сад, куда также были приглашены учащиеся начальной школы. Священнослужитель рассказал детям историю праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, а волонтеры провели игры с детьми. Завершился праздник совместным чаепитием.