Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2015



1 декабря 2015 г. в рамках проведения городских Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» на базе МБОУ «СШ № 33» Тамара Семеновна Русанова, учитель русского языка и литературы, провела творческую мастерскую «Святые заступники земли Смоленской».

Мастерская стала школой общения, где каждый имел возможность представить собственный результат сопереживания, понимания мира. В работе приняли участие учителя истории православной культуры земли Смоленской и ученики всех школ города (по двое от каждой школы). Некоторые ребята представили свои проекты:

  • «Образ Богородицы как воплощение высшего идеала материнства в духовных стихах и народном сознании» (школа № 3);
  • «Святой благоверный князь Смоленский Ростислав Мстиславович» (школа № 21);
  • «Святой мученик, воин Меркурий Смоленский» (школа № 7);
  • «Преподобный Герасим Болдинский (школа № 27);
  • «Дорогой веры, любви и правды. Архиепископ Серафим (Остроумов)» (школа № 16);
  • «Чудеса обители святого Герасима» (школа № 35);
  • «Зосима Верховский» (школа № 38);
  • Короткометражный фильм (школа № 34).
  • Ребята работали в группах. На протяжении всей мастерской они творили. Поставленные перед ними задачи были направлены на пробуждение самовыражения, желания поделиться самыми сокровенными мыслями и эмоциями, освоить способы духовного, интеллектуального и эмоционального саморазвития, приобрести субъективный опыт и сопоставить его с опытом других. Тамарой Семеновной были созданы условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому открытию через самостоятельную и коллективную работу. Ученики с уважением слушали чужое мнение, высказывали свое, искренне делились своими открытиями. В конце встречи учащимся было предложено поделиться своими размышлениями, навеянными темой занятия. Ответы были глубокие, эмоциональные, оригинальные. Ребята осознали, что заступиться можно не только мечом и силой, а молитвой, духовной поддержкой.

    К участникам мастерской со словами благодарности обратились клирик храма Архангела Михаила города Смоленска иерей Дионисий Новиков и менеджер-методист управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, председатель Совета Ассоциации православных педагогов Смоленской области Юлия Викторовна Викторенко. Они поблагодарили Тамару Семеновну, учителей и учеников за совместную плодотворную творческую деятельность. Ни один участник встречи не остался равнодушным, каждый унес в своем сердце частичку тепла, радости.