Новости Смоленской митрополии

8 Декабря 2015





В рамках Рождественских региональных образовательных чтений в Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского была проведена работа секции «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами: исторический и современный опыт сотрудничества».

По окончании Божественной литургии, совершенной в храме святого мученика Меркурия Смоленского, действующего при Военной академии, духовенство, офицеры и курсанты с иконами святого мученика Меркурия и святого праведного воина Феодора Ушакова крестным ходом прошли до клуба академии, где в актовом зале была проведена конференция.

В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич, заведующий сектором учебных заведений и сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Шестак, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, генералы, офицеры Смоленского территориального гарнизона, профессорский и преподавательский состав Военной академии, курсанты, духовенство митрополии.

От лица начальника академии генерал-майора Глеба Владимировича Еремина собравшихся приветствовал заместитель начальника академии по работе с личным составом, начальник отдела полковник Игорь Ростиславович Стахович.

После приветственного слова для участников собрания был предложен к просмотру фильм «Воинство и вера», снятый телестудией Военной академии.

После просмотра киноленты к собравшимся обратился митрополит Исидор:

«Наша Военная академия одной из первых в Российской Федерации стала нести ответственность, в том числе, и за развитие в ней духовно-нравственного воспитания. Была создана православная кафедра, и опыт этот перешел в иные высшие военные учебные заведения нашей страны.

Мероприятие, которое мы сегодня проводим, насчитывает уже много лет. И эта традиционная встреча, которую мы называем конференцией, секцией Рождественских образовательных чтений, на самом деле является одним из тех знаковых мероприятий, которые мы проводим в течение года.

Я благодарю руководство академии, прежде всего, Глеба Владимировича Еремина, благодарю наших прославленных генералов, присутствующих здесь за ваше усердие, ваш труд, направленные не только на воспитание и формирование будущих офицеров, защитников Отечества, но и за формирование в них патриотизма и православной веры.

Мы четко понимаем, что вера, наше чувство по отношению к Родине – они неразрывны с трудом военнослужащего, потому что без веры и без любви к Отчизне трудно представить себе полноценное служение стране. Слава Богу, это достигается нашими общими усилиями.

Сегодняшнее мероприятие я воспринимаю как еще один вклад в эту большую копилку наших добрых дел, посвященных воспитанию офицеров, военнослужащих, защитников нашего Отечества.

Я всех вас поздравляю с праздником, посвященным нашему небесному покровителю, мученику Меркурию Смоленскому. Мы с вами также переживаем празднование 1000-летия преставления святого князя Владимира, празднования ему еще не завершились. Было множество мероприятий в этом году, участниками которых вы стали, в том числе, на Смоленской земле. Это является свидетельством того, что мы чтим память святого князя Владимира, основателя нашей государственности, объединителя русских земель. Мы чтим и праведного Феодора Ушакова, икона которого всегда неизменно находится здесь. Хочу вас заверить в том, что Смоленская митрополия прилагает все усилия к канонизации Павла Степановича Нахимова, нашего земляка, такого же прославленного воина, как и праведный Феодор Ушаков. Собраны материалы, необходимые для причисления к лику святых Павла Нахимова.

Эти прославленные воины – и мученик Меркурий, и Феодор Ушаков, и Павел Нахимов – это те наши с вами духовные ориентиры в жизни, подражая которым мы с вами формируем в себе личность, приобретаем силы, которые необходимы нам, как защитникам нашего Отечества, как патриотам нашей Родины.

Считаю своим долгом поблагодарить и нашу академию, и наше духовенство, особенно то, которое взаимодействует с нашими вооруженными силами во главе с протоиереем Владимиром Дмитриевым за отлаженную работу, которую вы, отцы, ведете вместе с военнослужащими по духовно-нравственному воспитанию.

Выражаю надежду на то, что наши с вами усилия, конференции, встречи, участия в просмотре фильмов, заслушивание докладов – все это ляжет в наше сознание, нашу душу тем внутренним призывом, которым каждый из нас и должен быть мотивированным в своей жизни. Призывом любви к нашему Отечеству, к защите нашей Родины, к нашему следованию за Христом, к святой православной вере».

Также митрополит Исидор подчеркнул, что присутствие на конференции представителей Синодального отдела является свидетельством высокой оценки опыта Смоленской Военной академии в воспитании военнослужащих.

Протоиерей Александр Шестак в своем выступлении перед аудиторией отметил успехи взаимного сотрудничества Смоленской митрополии и Военной академии, а также рассказал о работе Синодального отдела с Вооруженными Силами РФ.

К участникам конференции обратился Франц Адамович Клинцевич, подчеркнув в своем выступлении:

«С точки зрения реальной практики тема сегодняшнего обсуждения колоссально важна. Говоря о тех вызовах, которые имеет сегодня Россия, укрепление основных религиозных конфессий, безусловно, должно быть задачей государства. Нам навязано столько ценностей, особенно либеральных, за внешней притягательностью и, может быть, демократичностью которых мало кто понимает, какие разлагающие факторы и последствия этих «ценностей» могут быть для молодежи и вообще для России…

Мы не сможем духовно-нравственное состояние наших молодых людей спасти, если не обратим внимание на Церковь и не поможем ей в этом очень важном государственном вопросе».

Также с докладами на секции выступили:

  • доцент кафедры №15 Григорий Александрович Никаноров – «Рекомендации по совершенствованию законодательства в области взаимодействия Вооруженных Сил РФ и Русской Православной Церкви;
  • протоиерей Владимир Дмитриев – «Особенности служения института военного духовенства на современном этапе строительства Вооруженных Сил РФ;
  • курсант специального факультета Мануэль Тусолано – «Духовное окормление в Вооруженных силах республики Ангола;
  • иерей Сергий Марков – «Повседневная деятельность помощника командира по работе с верующими военнослужащими в воинской части»;
  • преподаватель кадетского корпуса, заслуженный учитель РФ Елизавета Викторовна Дюдина – «Православие – духовная основа воинской культуры России».
  • Заканчивая работу конференции, участники мероприятия отметили продуктивность сегодняшней работы, а также выразили уверенность, что идеи и предложения, высказанные в выступлениях, будут в дальнейшем подробно разработаны и успешно реализованы.

    По завершении работы собрания участникам конференции был представлен праздничный концерт.