Новости Смоленской митрополии

9 Декабря 2015





8 декабря, в день памяти священномученика Серафима, архиепископа Смоленского и Дорогобужского, расстрелянного в Катынском лесу в 1937 году, в храме Воскресения Христова в поселке Катынь была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич, благочинные церковных округов и клирики Смоленской митрополии, священнослужители из Республики Польша.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

После Божественной литургии в рамках закрытия «Вахты памяти-2015» был совершен чин отпевания воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине. Останки бойцов и медальоны, благодаря которым удалось установить личность двоих из них, были найдены поисковиками летом 2015 года. Почтить память Романа Васильевича Федяева и Осипа Осиповича Злобнова, положивших жизнь за Отечество, а также всех безвинно убиенных в годы лихолетий, и помолиться об их упокоении пришли настоятели монастырей, монашествующие, военнослужащие, многочисленные паломники. На богослужении присутствовали также представители органов власти Смоленской области, заведующий Консульского агентства Республики Польша в Смоленске консул Михаил Гречило, родные одного из бойцов.

Затем состоялся крестный ход вокруг церкви Воскресения Христова. Прощание с воинами, один из которых – уроженец Красноярского края, второй – города Самары, завершилось у ворот храма, где произошла передача останков погибших их родственникам для погребения на родине.

Вместе с останками О.О. Злобнова были обнаружены останки еще четырех солдат, чьи имена остались неизвестными. Прах безымянных воинов будет похоронен в одной братской могиле могиле в Саратовской земле. Об этом сообщила руководитель поискового объединения «Долг», советник Губернатора Смоленской области Нина Куликовских.

«Мы не знаем, откуда эти четыре воина, но они 70 лет лежали вместе. И это справедливо, что там, где они будут покоиться — в Саратовской земле, частицы тепла любви, которое будут изливать родные солдата, чье имя судьба сохранила, достанутся и этим неизвестным воинам», — сказала Нина Куликовских.

Сердечную благодарность поисковикам, духовенству, региональным органам власти выразили потомки солдата Осипа Злобнова — внучка Елизавета Кудинова и правнук Николай Кудинов.  Со словами признательности к смолянам обратился также Александр Иванович Родионов, служащий постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ, приехавший сопроводить в последний путь воина Романа Федяева, у которого не осталось родных.

Затем торжественное шествие направилось к братским могилам мемориального комплекса «Катынь», где на русской стороне у поклонного креста и на польской стороне были совершены заупокойные литии.

«Сегодня мы отмечаем радостное и скорбное событие. Радостное, потому что во Христе Иисусе все живы, особенно прославлены и удостоены чести те, кто пострадал ради Христа. Скорбное, потому что мы вспоминаем годы лихолетий в нашей стране, когда за имя Христово не только гнали, но и убивали, — обратился к собравшимся глава Смоленской митрополии во время памятных мероприятий у мемориала. — Та эпоха – грозное напоминание для России и других стран, о том, чтобы мы почитали Церковь Христову, подражали святым, почитали память наших героев.

Отрадно, что в нашей стране с особым почтением сохраняется память о людях, пострадавших в те годы, память о воинах, погибших за общую свободу. В героизме этих людей – наше настоящее и наше будущее. В Церкви Божией нет границ географических, нет временных границ. Церковь Божия распространена по всему лицу земли. Мы, иерархи и священнослужители всему миру свидетельствуем, что в Господе нашем Иисусе Христе не должно быть границ – ни по национальности, ни по убеждениям. Мы всех призываем к тому, чтобы каждый из нас стремился к правде, святости, чистоте, жизни по совести. Убежден, что почитая наших новомучеников, исповедников, мы не различаем их по национальности, поскольку здесь полегли и русские, и поляки, и представители иных народов. Мы всех молитвенно вспоминаем, всем желаем вечной памяти. Да упокоит Господь по молитвам нашим всех тех, кто пострадал в годы лихолетий, новомучеников и исповедников смоленских. Смоленских — по месту их мученической кончины, по месту их упокоения. Поэтому и польских братьев мы причисляем к исповедникам, о них же и молимся Богу, чтобы Господь сам определил судьбу своих чад. Искренне благодарю владыку Авеля и протоиерея Михаила, прибывших из братской Польши, благодарю духовенство и народ Божий, присутствующий здесь. Благодарю польскую католическую общину, которая неизменно участвует в памятных мероприятиях, особенно, в этот день. Потому что наша общая братская молитва и есть способ преодоления тех границ, которые часто возникают между людьми. Дай Бог, чтобы эти границы не проходили в наших сердцах!»

Архиепископ Люблинский и Холмский Авель признал особенной духовной честью возможность в этот день разделить молитву с духовенством Русской Православной Церкви. Его Высокопреосвященство напомнил, что в 2015 году исполнилось 100 лет со времени так называемого беженства, когда миллионы православных верующих с приделов Польши вынуждены были эвакуироваться в глубину России.

«Эти люди оказались в непривычном для них мире, но братский русский народ протянул руку помощи, в том числе и духовной, - подчеркнул архиепископ Авель. - С этим народом очутился в беженстве Холмско-Люблинский иерарх владыка Анастасий, а его приемником был хиротонисанный во епископа в 1916 году владыка Серафим Остроумов, чью память мы ныне празднуем».

Священной общей могилой, где «покоятся новомученики Церкви Православной и сестрической Церкви – Римо-католичической», назвал иерарх Польской Православной церкви Катынскую землю. Архиепископ Авель выразил благодарность за то, что «на Смоленской земле никогда не утихает молитва за вечный покой всех зде блаженно почивающих».

«Давайте представим себе каждого из этих людей: вот человек духовный, вот гражданский, вот обычный рабочий… Каждый вырван из своей семьи, осужден, привезен в Катынский лес, расстрелян… Давайте представим себе всех этих людей и почтим память каждого из них, потому что они этого заслужили», — сказал консул Михаил Гречило.

Торжественные мероприятия завершились возложением цветов и венков на русской и польской сторонах Катынского мемориального комплекса.