Новости Смоленской митрополии

9 Декабря 2015

Региональные образовательные Рождественские чтения. Работа секций. Регистрация участников Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог» Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог» Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог»


Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог» Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог» Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог» Секция «Соработничество Церкви и системы образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: опыт и перспективы»


Секция «Соработничество Церкви и системы образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: опыт и перспективы» Секция «Актуальные подходы в реализации потенциала профессиональной школы в формировании нового поколения россиян» Секция «Актуальные подходы в реализации потенциала профессиональной школы в формировании нового поколения россиян» Секция «Молодежно-миссионерская работа: современный аспект»


Секция «Молодежно-миссионерская работа: современный аспект» Секция «Личность, общество и Церковь в социальном служении» Секция «Личность, общество и Церковь в социальном служении» Секция «Личность, общество и Церковь в социальном служении»


9 декабря 2015 г. – итоговый день секционной работы Региональных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность» в Смоленской области. Проект проводится под эгидой Смоленской митрополии и Администрации Смоленской области.

Площадкой для проведения сразу пяти секций по разным направлениям работы стал Смоленский государственный университет.

Среди участников крупнейшего образовательного форума региона были представители муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, помощники благочинных по образованию, студенты смоленских ВУЗов и ССУЗов, участники волонтерских организаций, педагоги, гости из других областей.

Руководитель Одела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов передал докладчикам и слушателям региональных Рождественских чтений благословение и поздравления с работой форума митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Протоиерей Роман дал краткий экскурс многолетнего становления и развития Рождественских чтений, подчеркнув, что впервые образовательный форум проходит в таком полном формате, охватывая действительно всю Смоленскую область и заявляя к обсуждению такие глобальные темы, как церковно-государственный диалог.

Заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева принявшая участие в секционной работе Чтений, приветствовала собравшихся от имени Губернатора области А. В. Островского. Говоря о важности образовательного форума, Ольга Владимировна отметила, что в Смоленской области сформирована хороша база для соработничества между Смоленской митрополией, епархиями, входящими в ее состав, и Администрацией Смоленской области, и выразила пожелание, что в ходе работы секций опыт этой совместной работы будет представлен и дополнен новыми направлениями работы.

Три из заявленных пяти секций проходили под общей модерацией Одела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации (курирующего образовательный форум в целом). Еще две секционные площадки были представлены отделами – по социальному служению и церковной благотворительности и молодежно-миссионерским.

Отдел по религиозному образованию и катехизации

  • Секция «Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог».
  • Модераторы секции: руководитель Одела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов и председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике О. Н. Васильева.

    В рамках работы секции о совместной деятельности своих департаментов со Смоленской митрополией рассказали начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л. Б. Иваниченко и начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Ю. Э. Новикова.

    Доклад «Взаимодействие Церкви и государства как единый инструмент формирования гражданского общества» представила председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике О. Н. Васильева.

    Также видение соработничества Церкви и государства предложил слушателям в своем выступлении секретарь Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский.

    • Секция «Соработничество Церкви и системы образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: опыт и перспективы»
    • Модераторы секции: руководитель сектора по научной и учебно-методической работе Одела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации Л. Н. Урбанович и проектор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» И. А. Дидук.

      Здесь были представлены: опыт Смоленской Православной Духовной семинарии в реализации духовно-нравственного образования в регионе; возможности, предоставляемые участием образовательных проектов в грантовом конкурсе «Православная инициатива»; опыт проведения муниципальных Рождественских чтений в Смоленске. А также важные аспекты совместной работы благочиний и комитетов по образованию в районах Смоленской области.

      • Секция «Актуальные подходы в реализации потенциала профессиональной школы в формировании нового поколения россиян»
      • Модераторы секции: ректор Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, заведующий отделом воспитания и дополнительного образования детей ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» Н. С. Зевакова, преподаватель ОГБПОУ СПО «Смоленский педагогический колледж» Н. С. Сольвьева.

        В ходе заседания были рассмотрены направления работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи в высших и средне-специальных учебных заведениях. Своими наработками в обсуждаемой области поделились сотрудники Смоленского государственного медицинского университета, базового медицинского и педагогического колледжей, Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала А. М. Василевского, Вяземского политехнического колледжа, Ярцевского индустриального техникума и других.

        Молодежно-миссионерский отдел

        • Секция «Молодежно-миссионерская работа: современный аспект»
        • Модераторы секции: руководитель Молодежно-миссионерского отдела Смоленской митрополии протоиерей Георгий Свитцов и депутат Государственной Думы ФС РФ А. В. Туров.

          Слушатели секции узнали об опасностях неоязычества, а также могли познакомиться с опытом миссионерской работы в Калужской митрополии и узнать об акциях православного добровольческого движения Московской епархии.

          Отдел по церковной благотворительности и социальному служению