Новости Смоленской митрополии

14 Декабря 2015



Близится к концу 2015 год, объявленный Президентом России Годом литературы. Весь прошлый век наша страна по праву гордилась титулом «самой читающей в мире». Но, к сожалению, практически ушло то общество, в котором читать было престижно, а не читать – стыдно. Сейчас чтение ушло на третье – четвертое место после просмотра телевизионных программ, прослушивания музыки, игры или работы на компьютере.

Возродить прекрасную традицию чтения в кругу семьи решили педагоги Воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля под руководством Ольги Владимировны Гайвас.

12 декабря после молитвы и елеопомазания в храме около 40 детей вместе с родителями собрались в новом здании приходской Воскресной школы на семейный литературный вечер, посвященный сказкам А. С. Пушкина. После рассказа о великом поэте и добрых традициях чтения в кругу семьи ребят ждало увлекательное состязание «Знатоки Пушкинских сказок».

Три тура состязаний, прошедших горячо и увлеченно, закончились общей победой. Все пришедшие на литературный вечер семьи хорошо подготовились дома, показали прекрасное знание сказок великого русского поэта и заслужено получили «Дипломы знатоков Пушкинских сказок». Семейный вечер завершился чтением стихотворений А. С. Пушкина, общим чаепитием и просмотром мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

По слову Корнея Чуковского сказки «есть самая здоровая пища – не лакомство, а насущный и очень питательный хлеб». Их здоровое содержание всегда помогало и помогает духовно возрастать и нравственно развиваться и взрослым, и детям. Поэтому проведение семейных литературных вечеров в рославльском приходе по замыслу их организаторов должно стать доброй традицией. И совсем скоро начнется подготовка к новому семейному литературно-музыкальному вечеру, посвященному Рождеству Христову, который планируется провести вместе с педагогами и учащимися Рославльской музыкальной школы.