Новости Смоленской митрополии

30 Декабря 2015



29 декабря 2015 г., во вторник, в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, по традиции, было совершено вечернее богослужение с Акафистом Смоленской Божией Матери Одигитрии перед Ее чудотворным образом. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора и храмов города Смоленска.

За богослужением пел хор под управлением регента Ольги Новиковой.

После Акафистного пения к верующим обратился диакон Павел Пронин. Центральной темой проповеди стало доверие к Богу, умение с благодарностью и любовь принять все ниспосланное Им:

«У любого человека могут произойти несчастья, и такой человек неизменно задается вопросом, почему с ним это произошло, ведь он живет, не совершая какого-то особенного зла. Он может также сказать, что Господь обещал защищать от бед верующих в Него.

Но разум Бога – это не разум человека, и закон Бога – это не закон мира. То, что нам кажется сложным, возможно дано нам для нашего совершенствования.

Мы должны вспомнить историю праведного Иова, который жил благочестивой жизнью, но при этом был богат. По представлениям того времени, человек, живущий в богатстве, имеет на себе благословение Бога. И люди не переставали говорить о том, что Господь непрестанно посылает Свое благословение Иову.

Но неужели все настолько прямолинейно: если ты стараешься жить по заповедям Божиим, то бед в жизни твоей быть не может? На этот вопрос пытался ответить Иов, когда в его жизни началось то, что мы называем темной полосой: в одночасье он лишился всего, в том числе и здоровья. Он стремился понять, почему так произошло, обращался с этим вопросом к друзьям, к близким, и не получал ответа. Жена побуждала его отречься от Бога, но Иов пытался добиться ответа от самого Господа, решить для себя, что есть вера в Бога. Ища ответ, Иов понял, что вера состоит в доверии к Богу, в умении с благодарностью принимать все ниспосланное тебе, не восставать против Бога, если ты не понимаешь причину происходящего.

И мы, подобно Иову, должны понимать, что Господь работает в нашей душе, и посылая нам испытания, Он всегда дает также силы их преодолеть».

Во время богослужения были вознесены молитвы о ниспослании снега.

Затем духовенство и верующие приложились к чудотворному образу.