Новости Смоленской митрополии

1 Января 2016





31 декабря 2015 г. в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении клириков кафедрального храма совершил вечерню с Акафистом святому преподобному Серафиму Саровскому и молебен на начало нового года.

За богослужением архиерейский хор под руководством регента Елены Фроловой.

Чтобы обратиться с молитвой в храме к Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, преподобному Серафиму Саровскому перед началом нового календарного года пришли многочисленный смоляне. Это отметил в архипастырском слове Высокопреосвященный митрополит Исидор, затронув темы земного времени и вечной жизни в Боге:

«Сегодняшнее вечернее богослужение и Акафистное пение преподобному Серафиму Саровскому ознаменовано тем, что заканчивается календарный год нашей жизни. С этим связано то, что сегодня множество людей пришли в храм. Связано потому, что всякий христианин осознает присутствие Божие в своей жизни. Христианину, больше, чем иному человеку, дано ощущать течение времени. И живя в вечности, всякий человек, а особенно христианин, осознает скоротечность жизни сей, временность тех событий, которыми наполнена наша короткая человеческая жизнь. Мы с вами, живя 70, а в лучшем случае, 80 лет, и редко кто более того, постоянно ощущаем цикличность окружающего мира. Стрелки часов бегут по кругу, времена года сменяют друг друга в одной и той же последовательности так, как установил Бог в начале времен.

При этом мы с вами ощущаем, что круг нашей жизни не совпадает с кругом мира. Наши часы идут по иному, ведь мы созданы по образу и подобию Божию. И если стрелки наших часов устремлены вверх, к Богу, и стоят на полуночи, значит, наша душа просвещается Божиим светом. Если эти стрелки отклоняются на иное время, хотя бы на секунду, то направление нашей воли устремлено не к Богу, а куда-то в иное пространство».

Смоленский архипастырь подчеркнул, что надежда на будущее связана в человеческой душе с двумя важными качествами — доверием к Богу и способностью любить:

«Всякий взрослый человек сожалеет о чем-то в своей жизни, о тех ошибках, которые невозможно исправить, потому что закон бытия таков, что ничего нельзя вернуть. Невозможно вернуться назад, есть только здесь и сейчас, и впереди неизвестность. Но живя в вере, человек способен укрепляться своей надежде на будущее. Почему это происходит? Потому, что в человеке, созданном по образу и подобию Божию, заложено важное качество. То качество, которое отсутствует у всего иного мира — способность любить. Не та способность, которую мы встречаем и в животном мире, но та способность любить, которая готова за эту любовь отдать и свою жизнь. Это божественное качество есть только у человека.

Когда мы завершаем путь нашей жизни (а завершение года и есть некий малый прообраз завершения всей нашей жизни), то мы оцениваем, что мы сделали хорошего или плохого. И пусть год грядущий, как и оставшееся время нашей жизни, будет временем, исполненным нашей любви».

В заключение Его Высокопреосвященство сердечно поздравил всех с праздником — наступающим Новым годом.

«Митрополит Антоний Сурожский образно сравнивал год грядущий с падающим снегом, который стелется по полю ровным одеялом. И мы, глядя вперед, должны нарушить эту белизну, сделав наш первый шаг . Так пусть поступь по этому настилу предстоящего времени наша будет смелой и твердой, чтобы Господь, видя нашу решимость послужить Ему, дал нам мудрость и силу в нашей жизни», — сказал глава митрополии.

По окончании проповеди Его Высокопреосвященство в сослужении клириков Свято-Успенского собора совершил чин освящения фруктов. Все, пришедшие в последний день года в кафедральный храм, получили освященные мандарины, а самым маленьким прихожанам был подарен шоколад.