Новости Смоленской митрополии

6 Января 2016

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА, митрополита Смоленского и Рославльского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

В эту святую и спасительную ночь мы прославляем одно из важнейших событий в истории человечества – Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Перед нашим взором предстает удивительная картина. На землю, омраченную грехом, враждой, спорами и нестроениями пришел долгожданный мир. И любовь Божия полнее открылась нам, ибо: «Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков, и сущий во тьме и сени обретохом истину, ибо от Девы родися Господь» (светилен Канона в честь Рождества Христова).

Воплотившийся Бог Слово принес мир всем, кто верует в Него и следует за Ним, взяв крест свой. Но почему же мы наблюдаем в нашей действительности столько ссор, распрей и обид? По какой причине народы, даже имеющие одну веру, восстают друг на друга?

Мы не сможем прямо и честно ответить на эти вопросы, если не заглянем в наши собственные сердца: не слишком ли часто мы забываем о воле Божией и заповедях Его, полагаем нашу надежду лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и истине греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте?

Наш Пастыреначальник знал о немощи нашей. И перед тем, как отправиться в Гефсиманский сад, произнес молитву о своих учениках: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Ин. 17:21,22). Итак, Господь молился о единстве. Единстве между Богом и человеком и между людьми.

Для нас важно понимание того, что истинные мир и единство даются нам только Богом. Этот мир Божий разрушает всякую вражду. Человек, стяжавший этот мир, несет его ближним и дальним, преображает жизнь верой, любовью и чистотой. И, таким образом, по слову апостола Павла достигается «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3).

Разъясняя глубокий смысл слов апостола Павла, Святейший Патриарх Кирилл подчеркивает, что апостол Павел, говоря о «единстве духа» «на опыте собственной жизни пережил и понял, что единством духа обеспечивается союз в мире, а чтобы к этому единству духа идти, нужно жить по слову Божиему, ибо такая жизнь делает человека внутренне свободным, по-настоящему сильным и способным строить незыблемый союз с другими людьми. Верим, что таким союзом является Церковь Божия, существующая на протяжении 2000 лет, несмотря на все самые тяжкие внешние и внутренние обстоятельства».

В прошедшем году Господь благословлял Свою Церковь миром, радостью и успехами во многих трудах, ко спасению народа Божия.

Великим событием для жителей Смоленска стало возвращение 15 февраля прошедшего года чудотворного образа Одигитрии. С радостью в сердце мы встретили Божию Матерь, Которая, по слову Акафистного пения, является Утверждением для града Смоленска, Смоленской Похвалой и Утверждением страны нашей Российской.

Особо значимой вехой этого года стало создание, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви, Вяземско-Гагаринской епархии в составе Смоленской митрополии. Епископом Вяземским и Гагаринским был избран архимандрит Сергий (Зятьков), клирик Смоленской епархии. Данные изменения позволили более интенсивно развивать пастырскую, миссионерскую и образовательную деятельности в новообразованных епархиях.

Важной датой церковной жизни стало празднование в истекшем году 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В честь этого события с 7 по 10 июля в Смоленск были принесены мощи Крестителя Руси. Многие чада Церкви Христовой, пришли, чтобы поклониться великому угоднику Божию и получить от него благодатное утешение в скорбях, облегчение душевных и телесных недугов.

Исторический выбор, совершенный князем Владимиром в пользу христианской веры изменил не только духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников. Он определил историческую судьбу Руси, сформировав из конгломерата племенных союзов единое и мощное государство, из жестоких и необузданных язычников – народ, ищущий Господа и Его правды. Святая Русь, воспитавшая неповторимость русской цивилизации, стала общим домом для народов разных религиозных традиций и культур, сосуществующих в гармоничном единстве.

Яркой иллюстрацией этого сплочения нашего народа служит еще одно важное событие, 70-летие которого мы отметили в минувшем году. Победа в Великой Отечественной войне показала нам и всему миру силу нашего единства. Все это совершилось во многом благодаря наследию равноапостольного Владимира, который заложил прочные основы любви к Отечеству Земному и Отечеству Небесному. И в критические моменты нашей истории не раз эта черта русского архетипа, не смотря ни на что, позволяла вспомнить слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Мы верим, что именно Силой Божией совершилось чудо спасения страны нашей и всего мира. И знамением этого чуда явилось завершение боевых действий в день праздника святого великомученика и Победоносца Георгия. И принесение мощей этого угодника Божия со Святой Горы Афон на Смоленскую землю явилось как нельзя символичным событием. Пребывание этой великой святыни придало новый импульс духовной жизни нашей епархии.

Милостью Божиею, вступив в новый 2016 год, мы отмечаем несколько знаковых событий. Это, прежде всего, 1000-летие пребывания русских на Святой Горе Афон. Монашеское делание, как опыт единения во Христе, подвиг послушания, самопожертвования, самоотверженного служения, миротворчества должен стать примером для подражания современного монашества, поводом для приложения больших усилий к внутреннему деланию в своем служении Матери-Церкви. В связи с этим, будет полезным проведение ряда мероприятий, посвященных наследию афонского монашества и его связи с монашескими традициями древней Смоленской земли.

И еще одна важнейшая дата требует нашего внимания. В этом году вся полнота Русской Православной Церкви отмечает 70-летие со дня рождения и 40-летие архиерейской хиротонии нашего Предстоятеля. Для жителей Смоленской области эти события отзываются особой радостью на душе, так как именно здесь прошли долгие годы архиерейского служения Его Святейшества, и Смоленщина по праву заняла значимое место в сердце Святейшего Патриарха Кирилла и может называться его землей.

Подтверждением тому служат слова Его Святейшества: «Могу совершенно ответственно сказать, что большая часть моей жизни как священника, как епископа, как архиерея Русской Церкви, связана со Смоленском. 25 лет пребывания здесь невозможно ни забыть, ни заглушить какими-то новыми впечатлениями, которые, конечно, возникают в связи с Патриаршим служением, и поэтому особую теплоту чувствую в сердце, когда речь заходит о Смоленске».

Призываю всех вас с большим усердием молиться о нашем Предстоятеле, который является яркой свечой на Божием небосклоне, освещающей спасительный путь для народов Святой Руси. Его вклад в дело созидания мира и взаимопонимания между народами является поистине неоценимым. Великий Пастыреначальник Господь Иисус Христос пусть дарует Ангелу нашей Церкви право править слово Христовой Истины на многая и благая лета.

Осмысливая переживаемые нами события из жизни Церкви и государства, видя добрые примеры подражания Христу его верных служителей, необходимо еще раз напомнить об особой ответственности служения пастырей и мирян в Церкви. Ко всем нам обращен призыв святого апостола Павла: «Не неради о своем даровании, живущем в тебе. Внимай себе и учению и пребывай в них: сия бо творя, и сам спасешися и послушающии тебе» (1 Тим. 4, 14, 16). В развитие темы святитель Иоанн Златоуст в слове «О священстве» восклицает: «О, какая требуется от пастыря высота жизни! Как она одна сильна для того, чтобы вести нас в Царствие Небесное! Как без нее пастырь погибает, хотя бы он мог проявлять бесчисленные знамения и чудеса!». Надеюсь, что эти слова упадут семенами в сердце каждого из нас и принесут свой добрый плод.

Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова! Да благословит всех нас Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком благом деле! Да принесет Он в наши дома, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. В этот священный и спасительный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13. 11). Аминь.

+ ИСИДОР, митрополит Смоленский и Рославльский 

Рождество Христово, 2016 года