Новости Смоленской митрополии

9 Января 2016





8 января 2016 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы состоялась «детская» Рождественская литургия, которую возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин и духовенство Вяземской епархии.

За богослужением пел архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора под руководством Елены Платоновой.

На Божественной литургии собрались воспитанники воскресных школ Вяземской епархии, а также дети города Вязьмы и соседних районов.

Преосвященный епископ Сергий поздравил детей и их родителей с Рождеством Христовым:

«Дорогие дети, отцы, братья и сестры сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Вспоминая сие событие, мы должны укрепиться верой в то, что Бог не оставил и никогда не оставит нас. В сегодняшний день, когда мы все собрались в этом храме, примите мои поздравления с великим праздником Рождества Христова.

Этот праздник мы ждали очень долго и вот он настал. Мы видим на иконе Богомладенца Христа, каждый из нас с вами был таким же маленьким каким и Он.

Взрослые, которые привели вас в храм, видят в вас будущее: и инженеров, и строителей, учителей, врачей, священников. Для того чтобы это совершилось, мы должны крепко верить в Господа и Спасителя Иисуса Христа, должны слушаться своих родителей. Все те учения, которые нам преподаются в школах, мы должны внимательно изучать для того, чтобы занять достойное место в обществе. Помним о том, что кто ленится, тот ничего никогда не добьется. Знаю, что вы посещаете воскресные школы, крепко любите Господа Иисуса Христа и готовы идти за Ним и исполнять Его заповеди. Бог никогда не оставит вас, и когда будете иметь в чем-то нужду – обращайтесь к Богу. Бог будет помогать вам и вашим родителям».

После литургии в честь праздника прошел небольшой концерт для юных прихожан и их родителей, на котором выступили ребята из детских творческих коллективов.

Далее состоялась Рождественская праздничная елка, где епископ Сергий вручил рождественские подарки воспитанникам воскресных школ приходов Вяземской епархии.

Источник: www.vyazmaeparh.ru