Новости Смоленской митрополии

9 Января 2016




В праздник Рождества Христова в храме свв.Новомучеников и Исповедников Российских были отслужены две Божественные литургии. Накануне праздника совместными усилиями сотрудников и прихожан были украшены храм и классы воскресной школы, сооружен вертеп.

Ночное богослужение возглавил настоятель храма, руководитель отдела культуры Смоленской митрополии, иерей Валерий Рябоконь. Многие молящиеся за Божественной литургией причастились Святых Христовых Тайн. Прихожане с большим вниманием выслушали рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. По окончании богослужения хор исполнил рождественские колядки.

После поздней, детской литургии прихожане были приглашены на утренник воскресной школы, который прошел в конференц-зале духовно-просветительского центра храма. В зале собралось более ста гостей. Настоятель храма поздравил детей и прихожан со светлым праздником Рождества Христова, пожелал мира, добра, радости, сказал о необходимости нести добро людям, начиная со своих близких и тех, кого Господь ставит рядом с нами.

Вниманию присутствующих был представлен спектакль «Рождественские приключения Винни Пуха и Пятачка» — рассказ о приключениях известных героев в современной обработке. В сюжет сказки была включена вставная новелла в стихотворной форме о событиях Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В спектакле принял участие детский хор воскресной школы, который исполнил песнопение «Слава в вышних Богу», колядки и финальную песню «Рождество – праздник жизни и добра». По окончании спектакля отец настоятель вручил всем учащимся сладкие подарки.

Празднование Рождества Христова в храме продолжается. На время святок запланированы благотворительные мероприятия, среди которых посещение Смоленского «Дома для мамы», спектакль для людей с ограниченными возможностями и многое другое.