Новости Смоленской митрополии

11 Января 2016





В ночь с 6 на 7 января 2016 года в честь празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей Роман Свистун совершил Великое повечерие и утреню праздника.

На богослужении отец настоятель преподал собравшимся благословение в помазании освященным елеем.

В завершение утрени протоиерей Роман поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова и огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В сам день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа протоиерей Роман Свистун при большом стечении народа совершил праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

После чтения Евангелия отец настоятель произнес проповедь, посвященную духовному значению праздника Рождества Христова.

В конце литургии священник вновь поздравил всех прихожан со Святками и огласил Рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора к клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии.

В завершение богослужения маленькие прихожане получили Рождественские подарки. Приходской хор пропел колядки.

Рождественские праздники в поселке Хиславичи были ознаменованы еще одним радостным событием – с 3 по 10 января 2016 года в Борисоглебском храме прибывала частица мощей святой блаженной Матроны Московской.

Матушка Матрона помогает в простых житейских делах и бедах. У нее просят заступничества как в излечении тяжелых болезней, так и решении проблем на работе. По молитвам Матроны Московской соединяются супружеские пары и обнаруживаются крупные потери. Помогает блаженная святая старица и в устройстве личной жизни, и в рождении детей.

Перед святыней ежедневно совершались Богослужения – молебны, читаться акафисты. Сотни верующих смогли помолиться перед мощами матушки Матроны.

Источник: hislavichi.orthodoxy.ru